Постпред КНР при ООН Чжан Цзюнь призвал к изучению китайского языка

В понедельник постоянный представитель КНР при ООН Чжан Цзюнь в видеообращении призвал больше людей использовать китайский язык, чтобы узнать больше о Китае и ООН, отметив, что 20 апреля отмечается День китайского языка, учрежденный ООН.

«Легенда гласит, что в этот день Цан Цзе создал китайские иероглифы. Китайский язык, записанный иероглифами, является кристаллизацией китайской мудрости и общим достоянием всего человечества», — сказал он.

«Китайский язык — один из шести официальных языков ООН. Использование китайского языка обеспечило эффективную работу ООН и улучшило понимание ООН китайским народом и китайскими представителями, — сказал Чжан Цзюнь. — Мы надеемся, что ООН будет и впредь поддерживать языковое разнообразие и стремиться к равноправному использованию китайского и других официальных языков».

По его словам, китайский язык является свидетелем истории основания ООН и участия Китая в ее деятельности.

«В течение пяти десятилетий с момента восстановления законных прав в ООН Китай принимал активное участие в работе всемирной организации, твердо поддерживал международную систему, ядром которой является ООН, и международный порядок, основанный на международном праве, а также внес значительный вклад в международный мир и развитие», — сказал Чжан Цзюнь.

«Надеюсь, что все больше людей полюбят и будут изучать китайский язык, а также использовать его, чтобы узнать больше о Китае и ООН», — сказал он.

ООН, /Синьхуа/

21.04.2021

Источник:  http://russian.news.cn/2021-04/20/c_139893829.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter