Откуда электромобили? Из Китая, вестимо

image014

По данным Госкомстата, в Узбекистан за три месяца  2021 года завезен  91 электромобиль —  на 78 больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

На приобретение импортных электромобилей было потрачено $1,8 млн.

image014

Официальная статистика дает ответ на вопрос, из каких стран импортирована техника: Китай – 56, Турция – 24, Германия – 3, Корея – 3,США-3, Литва – 1, Испания – 1.

Приводится сравнительная статистика, из которой следует, что в 2018 году в страну было завезено  13, в 2019 году – 39 и в 2020 году – 131 электромобиль.

Напомним о  преимуществах электромобиля перед традиционным видом транспорта:

двигатель электромобилей не выпускает газов, вредных для окружающей среды, поэтому воздух будет загрязняться меньше;

двигатель электромобиля сокращает расход традиционного топлива, так как заряжается от электроэнергии (за счёт альтернативной энергии);

при столкновении с электромобилями сенсор столкновения отключает батареи, и электромобиль автоматически останавливается;

в электромобиле меньше запасных частей, поэтому он более надёжен, и в результате, будет меньше расходов на ремонт и техническое обслуживание;

наличие возможности стандартного заряжания батарей от электросети значительно сокращает расходы;

автомобиль издаёт меньше шума, когда передвигается или трогается с места.

По прогнозам местных СМИ, в текущем году в Узбекистане будет реализован проект по созданию электромобилей на базе автомобиля Labo. Начальная себестоимость электромобиля Labo составит около 10 тысяч долларов.

Также, с 1 октября 2022 года в Коканде начнётся производство электромобилей по цене 3 тысячи долларов. Предусматривается производство 2 тысяч электромобилей в год. Проект на 30 млн долларов будет реализован в сотрудничестве с китайской компанией «Silk Road Company».

Распространилась новость о том, что  АО «Узавтосаноат» ведёт переговоры с британской компанией «Bentley» по производству новых электромобилей с 2021 года.

В.Новиков

26.04.2021

Источник: https://nuz.uz/sobytiya/1195592-otkuda-elektromobili-iz-kitaya-vestimo.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter