О развитии китаеведения в Узбекистане на встрече с Послом КНР

image012

26 апреля 2021 года  прошла онлайн-встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики  в Республике Узбекистан госпожой Цзян Янь, в ходе которой обсуждалось сотрудничество Ташкентского  государственного  университета востоковедения /ТГУВ с посольством.

В начале встречи Посольство Китая предоставило университету материально-техническое оборудование на сумму 15 тысяч долларов США, состоящее из телевизоров с большим экраном, ноутбуков, маршрутизаторов Wi-Fi, в качестве помощи.

image012 image013

 

image014

Ректор университета Гульчехра Рихсиева выразила благодарность Посольству Китая, отметив, что это оборудование будет передано Узбекско-китайскому центру гуманитарного обмена, который планируется открыть в ближайшее время совместно с рядом китайских университетов-партнеров.

В ходе встречи также обсуждались вопросы развития сотрудничества между ШОС и Посольством Китая в сферах образования, науки и культуры.

В частности, были затронуты такие вопросы, как реализация исследовательских проектов с китайскими университетами-партнерами, привлечение ученых из китайских университетов в области китаеведения в образовательный процесс, обеспечение современной учебной литературой в этой области, введение двухдипломного образовательного направления с китайским университетом-партнером с 2021-2022 учебного года.

Подробно обсуждались и перспективные задачи, стоящие перед Узбекско-китайским институтом им.Конфуция при ТГУВ.(https://tsuos.uz/ru/konfutsiy-nomidagi-ozbek-xitoy-instituti/ ) ….

Справочная информация: обучение китаеведению в ТГУВ имеет 70-летнюю историю. В 2014 году здесь,  впервые в Центральной Азии, был создан факультет китаеведения. В настоящее время на этом факультете готовятся специалисты по китайскому языку и литературе, китайской истории, философии, экономике, политике.

До пандемии около 10 преподавателей-добровольцев из Китая по китайскому языку и литературе были вовлечены в образовательный процесс Института Конфуция при университете. В то же время 25 студентов университета были направлены в китайские высшие учебные заведения на основании гранта на 1 год стажировки.

27.04.2021

Текст подготовлен с частичным использованием инфо из Источника:  Хитойшунослик соҳасини ривожлантириш элчи нигоҳида//https://uza.uz/uz/posts/hitoyshunoslik-sohasini-rivozhlantirish-elchi-nigohida_261317  и фото из соц.сети ФБ

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter