Ван И рассказал о видении Китаем четырех основных направлений международного сотрудничества в целях развития

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И сегодня на церемонии открытия Выставки достижений Китая в области международного сотрудничества в целях развития заявил, что в условиях невиданных за последнее столетие изменений и пандемии солидарность, сотрудничество и преодоление временных трудностей общими усилиями — правильная позиция, которую следует занять всем странам. По его словам, Китай продолжит двигаться к осуществлению благородной цели построения сообщества единой судьбы человечества, тесно связывать свои планы на будущее и судьбу с планами и судьбами многочисленных развивающихся стран, а также непрерывно углублять международное сотрудничество в целях развития в четырех нижеизложенных направлениях, чтобы стимулировать общее развитие и процветание всего мира:

  1. Всеми силами поддерживать международное сотрудничество по борьбе с пандемией, рассматривая здоровье в качестве главного приоритета. Для этого Китай предлагает и дальше поставлять вакцины и необходимые противоэпидемические средства защиты странам, которые срочно в них нуждаются, а также содействовать строительству глобального гуманитарного склада и хаба на случай непредвиденных обстоятельств.
  2. Сосредоточиться на защите экологии и продолжать добиваться целей устойчивого развития. Китай призывает углублять совместные проекты в области новых источников энергии, охраны окружающей среды и реагирования на изменение климата, обмениваться опытом в сфере «зеленого» развития, а также общими усилиями претворять в жизнь инициативу «Зеленый Шелковый путь».
  3. Активно содействовать восстановлению глобальной экономики, взяв за основу идею повышения материальных условий жизни людей. Китай призывает уделять больше внимания основным правам людей во всех странах на существование и развитие, а также сосредоточиться на ряде вопросов, касающихся материальных условий жизни людей, таких как бедность, безработица, голод, гигиена и образование.
  4. Продолжать оптимизировать глобальное управление в области сотрудничества в целях развития, руководствуясь принципами мультилатерализма. В этой связи Китай призывает решительно поддерживать позицию развивающихся стран, активно участвовать в диалоге и сотрудничестве в области развития в двустороннем и многостороннем форматах, укреплять обмены и взаимное обучение с различными сторонами, активизировать поддержку международных организаций, содействовать выполнению принятой ООН Повестки дня в области устойчивого развития, а также помогать развивающимся странам восполнить недостатки развития и устранить существующие на пути преграды.

Пекин, /Синьхуа/ —

27.04.2021

Источник: http://russian.news.cn/2021-04/27/c_139908196.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter