Китайские инвесторы вносят свой вклад в дальнейшее развитие Узбекистана

image012

В интервью корреспонденту ИА «Дунё» директор китайской компании ИП ООО «China Construction Sausum» Макс Сай прокомментировал итоги состоявшегося сегодня узбекско-китайского телефонного разговора на высшем уровне и рассказал о проектах, осуществляемых компанией в Узбекистане:

— Китайская государственная строительно-инжиниринговая корпорация (China State Construction Engineering Corporation, CSCEC) является крупнейшей инвестиционно-строительной компанией в мире. В 2020 году она заняла 18-е место среди 500 ведущих международных компаний. Наши основные направления в сфере строительства делятся на следующие направления. Во-первых — это инвестирование и строительство проектов государственно-частного партнерства. Во-вторых — это строительство многоэтажных домов, жилых комплексов. Третье направление — это строительство общественной инфраструктуры, то есть станций скоростных поездов метро и их линий, а также аэропортов.

image012

Компания «China Construction Sausum», входящая в состав CSCEC, была основана в марте 2019 года в Узбекистане с капиталом 100 милионов долларов США. В настоящее время мы реализуем 3 строительных проекта на территории Узбекистана. Наш первый проект — в жилом комплексе «Yunusabad City», здесь сейчас ведутся земляные работы. Этот проект станет самым удобным и современным бизнес-жилым комплексом для жителей республики. В него входят гостиничные комплексы, бизнес-центры и гипермаркет. Второй наш проект — это строительство электростанции в городе Ширин Сырдарьинской области, а третий — строительство аккумуляторного завода в городе Ангрене Ташкентской области, который строят наши китайские инвесторы.

Следует отметить, что Узбекистан предоставляет множество льгот для инвесторов и иностранных компаний. Одна из них – для наших сотрудников отдела управления и инжинирингового отдела была предоставлена возможность приехать в Узбекистан и получить годичную безвизовую программу.

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым и Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Надеемся, что наши страны и дальше будут развивать сотрудничество. Наша компания также заинтересована в участии в проектах государственно-частного партнерства для инвестирования в строительство автомобильных дорог, аэропортов и туннелей в Узбекистане в будущем. Мы с нетерпением ждем новых предложений о сотрудничестве от руководств наших стран для создания более благоприятных условий, и мы готовы внести свой вклад в дальнейшее развитие Узбекистана.

30.04.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/kitayskie_investori_vnosyat_svoy_vklad_v_dalyneyshee_razvitie_uzbekistana-JWC

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter