Специальный репортаж: ЕАЭС стимулирует построение большого евразийского партнерства

Двухдневное заседание Евразийского межправительственного совета завершилось в пятницу в Казани. На очную встречу собрались главы кабинетов стран Евразийского экономического союза /ЕАЭС/: России, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Армении, а также представители стран-наблюдателей: Кубы, Молдовы и Узбекистана.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы углубления экономической интеграции в регионе.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года.

Центр экономического притяжения в регионе

Выступая на заседании Евразийского межправсовета в расширенном составе, премьер-министр РФ Михаил Мишустин отметил, что ЕАЭС успешно развивается и становится центром экономического притяжения в регионе, о растущем интересе к союзу свидетельствуют более 50 поступивших предложений о подписании преференциальных торговых соглашений.

«Важно, что наше объединение успешно развивается, становится центром экономического притяжения в регионе. И мы открыты для взаимовыгодного и равноправного сотрудничества», — сказал он. По словам главы правительства, «растет интерес к союзу и со стороны других стран».

«Поступило более 50 предложений о подписании преференциальных торговых соглашений. Это открывает дополнительные возможности для стимулирования, в первую очередь, экономического роста», — сказал М. Мишустин.

Открыт для сотрудничества

ЕАЭС заинтересован в том, чтобы выстраивать конструктивный диалог с Европейским союзом на равных условиях и принципах взаимоуважения, но прежде всего надо углублять контакты с ближайшими партнерами в рамках СНГ, ШОС и БРИКС, считает М. Мишустин.

«Евразийский экономический союз — это сильная организация, которая всегда открыта для сотрудничества. Наш союз должен стать основным связующим звеном в построении большого евразийского партнерства. Какой бы ни была ситуация на мировой арене, /надо/ углублять контакты с ближайшими партнерами», — сказал он. М. Мишустин пояснил, что имеет ввиду прежде всего СНГ, ШОС и БРИКС.

«Мы заинтересованы в том, чтобы выстраивать конструктивный диалог с Европейским союзом на равных условия и принципах взаимоуважения», — отметил он.

М. Мишустин подчеркнул, что важно продолжать совместную работу с другими государствами над крупными экономически обоснованными проектами, в том числе, по сопряжению с китайской инициативой «Пояс и путь».

Напомним, что с 2015 года Китай и Россия прилагают все усилия для сопряжения инициативы «Пояс и путь» с ЕАЭС, что принесло реальные выгоды всем странам-участницам за счет ускорения экономического развития и улучшения условий жизни населения.

Постпандемическая повестка развития 

На встрече премьер-министр Казахстана Аскар Мамин заявил, что считает важным направлением совместной работы в рамках ЕАЭС формирование повестки постпандемического развития объединения с учетом существующих реалий.

«Очевидно, что наши приоритеты во внутренней и внешней политике должны сместиться от кризис-менеджмента в сторону более долгосрочных целей и задач. В этой связи важнейшим направлением нашей совместной работы должно стать формирование повестки постпандемического развития ЕАЭС с учетом текущих трендов на мировых рынках», — сказал он.

Премьер Беларуси Роман Головченко призвал страны ЕАЭС как можно быстрее приступить к реализации плана о стратегических направлениях развития интеграции до 2025 года. Он также отметил, что Минск выступает за скорейшую реализацию комплекса мероприятий, направленных на полное устранение барьеров и максимальное сокращение изъятий и ограничений для свободного движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в ЕАЭС.

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов предложил возобновить пассажирские железнодорожные перевозки между странами ЕАЭС, используя при этом платформу «Путешествую без COVID-19″.

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на заседании заявил о важности углубления промышленной кооперации в рамках ЕАЭС.

Агентство Синьхуа

03.05.2021

Опубликовано: http://russian.news.cn/2021-05/01/c_139919342.htm и http://russian.cri.cn/news/Comment/383/20210501/658061.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter