Международный институт Центральной Азии подписал Соглашение о сотрудничестве с Шэньсийским педагогическим университетом

image001

7 мая Международный институт Центральной Азии (МИЦА) в рамках проводимой работы по налаживанию тесных связей с зарубежными исследовательскими центрами провёл “круглый стол” в формате видеоконференцсвязи с китайскими коллегами из Шэньсийского педагогического университета, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

image001

Как информирует телеграм-канал МИЦА, с китайской стороны в мероприятии приняли участие президент Шэньсийского педагогического университета Ю Сюйцюнь, вице-президент Жэнь Сяовэй, а также директор Центра совместных исследований инициативы «Один пояс, один путь» и Центральной Азии Ли Ци.

Подчёркнуто, что благодаря политической воле лидеров двух государств и совместным усилиям в последние годы достигнут высокий уровень узбекско-китайских отношений дружбы и всестороннего стратегического партнёрства.

Состоявшийся 29 апреля плодотворный телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Председателя КНР Си Цзиньпина заложил прочную основу для дальнейшего углубления и динамичного развития многопланового практического сотрудничества между двумя странами по всем направлениям.

Стороны отметили, что предстоящая 11-12 мая в городе Сиане встреча министров иностранных дел в формате «Центральная Азия – КНР» послужит дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества в регионе.

Президент Шэньсийского педагогического университета Ю Сюйцюнь со своей стороны отметил ключевую роль Узбекистана в регионе и глубокие исторические, экономические и культурно-гуманитарные связи Китая с нашей страной и подчеркнул, что сотрудничество между двумя структурами всецело отвечает духу узбекско-китайского взаимодействия.

Кроме того, в ходе встречи обсуждены перспективы налаживания сотрудничества между МИЦА и Шэньсийским педагогическим университетом, намечены конкретные шаги дальнейшего взаимодействия.

Участники встречи также рассмотрели возможности проведения совместных мероприятий как в двустороннем, так и многостороннем формате с участием представителей всех стран Центральной Азии.

По итогам переговоров директор МИЦА Анвар Насиров и президент Шэньсийского педагогического университета Ю Сюйцюнь в формате онлайн подписали Соглашение о сотрудничестве.

image003

Шэньсийский государственный педагогический университет основан в 1944 году в городе Сиань провинции Шэньси.

Является одним из 6 педагогических университетов, которые напрямую управляются Министерством образования Китая.

Университет является базой по подготовке кадров управления и преподавания в области образования.

За Университетом прочно закрепилась репутация «колыбель образования» в северо-западной части Китая.

image004

09.05.2021

Опубликовано:  https://dunyo.info/ru/site/inner/mezhdunarodniy_institut_tsentralynoy_azii_podpisal_soglashenie_o_sotrudnichestve_s_shenysiyskim_pedagogicheskim_universitetom-FiK и https://uza.uz/ru/posts/podpisano-soglashenie-o-sotrudnichestve-s-shensiyskim-pedagogicheskim-universitetom_265403

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter