Ван И выдвинул предложения по качественному развитию «Пояса и пути»

11 мая,  во вторник член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И выдвинул предложения, включая углубление сотрудничества в области общественного здравоохранения, в целях высококачественного развития сотрудничества в рамках «Пояса и пути».

Ван И принял участие в церемонии открытия пятого Международного ЭКСПО «Шелковый путь» и Торгово-инвестиционной ярмарки сотрудничества между восточными и западными районами Китая, состоявшейся по видеосвязи в городе Сиань /административном центре провинции Шэньси, Северо-Западный Китай/, а также выступил с речью на данном мероприятии.

Ван И призвал к всестороннему углублению сотрудничества в области общественного здравоохранения, чтобы справиться с пандемией COVID-19. Партнеры инициативы «Пояс и путь» должны укреплять единство, осуществлять обмен информацией и совместную профилактику и контроль, а также укреплять международное сотрудничество в области разработки, производства и распределения вакцин для обеспечения доступности вакцин в развивающихся странах.

Он призвал сосредоточить внимание на взаимосвязанности в целях укрепления основы для развития на более высоком уровне. Ван И сказал, что партнеры инициативы «Пояс и путь» должны ускорить совершенствование каналов для обмена персоналом и осуществления грузоперевозок, укрепить взаимосвязь в сфере инфраструктуры, способствовать согласованию правил и стандартов и углублять сотрудничество в области цифровой взаимосвязанности.

Партнеры инициативы «Пояс и путь» должны придерживаться взаимовыгодного и взаимовыигрышного сотрудничества и создать более качественную платформу торгово-экономического сотрудничества. Он отметил, что партнеры инициативы должны твердо защищать многостороннюю торговую систему, содействовать созданию зон свободной торговли, построению мировой экономики открытого типа и ускорению сотрудничества в новых областях, таких как трансграничная электронная коммерция и облачные выставки.

Партнеры инициативы «Пояс и путь» также должны сосредоточить внимание на зеленом и устойчивом развитии, сказал Ван И, призвав к сотрудничеству в области зеленой инфраструктуры, зеленой энергетики и зеленого финансирования.

Первый заместитель председателя правительства, министр экономики Словакии Ричард Сулик, министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев, министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин, заместитель председателя кабинета министров и министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов приняли участие в церемонии открытия мероприятия и выступили с речами по видеосвязи.

Приветствуя достигнутые результаты при осуществлении совместного строительства «Пояса и пути», официальные лица выразили надежду на углубление делового сотрудничества с Китаем в различных областях в рамках инициативы «Пояс и путь», а также на укрепление международного сотрудничества в борьбе с пандемией и содействие скорейшему восстановлению региональной и мировой экономики.

Сиань, /Синьхуа/

12.05.2021

Источник: http://russian.news.cn/2021-05/11/c_139939123.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter