Глава МИД Узбекистана принял участие в церемонии открытия 5-го Международного ЭКСПО «Шелковый путь»

image005

11 мая министры иностранных дел стран Центральной Азии и КНР в рамках второй встречи в формате «Китай – Центральная Азия» посредством видеоконференцсвязи приняли участие в церемонии открытия 5-го Международного ЭКСПО «Шёлковый путь» в г.Сиань (провинция Шэньси, КНР), сообщает корреспондент ИА «Дунё».

По информации МИД, на мероприятии с приветственным словом выступил министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов.

Он отметил, что данная международная выставка является ярким подтверждением растущего интереса к перспективам реализации совместных проектов по возрождению древних связей на Великом Шёлковом пути.

image005

Подчеркнута важность международного ЭКСПО в развитии межрегионального торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, обмена научными достижениями и передовыми технологиями, укреплении отношений в культурно-гуманитарной сфере.

Министр обратил внимание участников на уникальное географическое расположение Центральной Азии, которая играет важную связующую роль в современных процессах межрегионального взаимодействия.

Отмечена важность принятия комплекса практических мер для восстановления глобального постпандемийного развития. «Необходимо объединить усилия в поиске новых драйверов развития и «точек роста». Движущими силами призваны стать внедрение инновационных решений, развитие цифровой экономики, продвижение электронной торговли, диверсификация транспортных коммуникаций», — сказал глава МИД Узбекистана.

Подтверждена готовность Узбекистана к активному участию в реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в рамках инициативы по возрождению Великого Шёлкового пути.

На ЭКСПО «Шёлковый путь» Посольством Узбекистана в КНР организован национальный стенд «Uzbekistan» для демонстрации различных видов экспортоориентированной продукции узбекских производителей, востребованной на крупнейшем в мире китайском рынке.

При содействии Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана, Агентства продвижения экспорта на выставке будут выставлены товары 10 крупных отечественных компаний аграрного и пищевого сектора нашей страны.

12.05.2021

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/glava_mid_uzbekistana_prinyal_uchastie_v_tseremonii_otkritiya_5-go_mezhdunarodnogo_ekspo_shelkoviy_puty-w8U

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter