Инновации и образование помогут Китаю стать богатой страной до того, как население страны состарится — передовая статья газеты

Инновации и образование помогут Китаю стать богатой страной до того, как население страны состарится, говорится в передовой статье China Daily, опубликованной в среду и посвященной результатам национальной переписи населения, которая проводится раз в 10 лет.

В 2020 году население континентальной части Китая составило 1,41 млрд человек, что на 5,38 проц. больше, чем в 2010 году. Данные переписи показывают, что средний ежегодный прирост населения составлял 0,53 проц.

В статье отмечается, что одновременно с демографическим старением населения и сокращением численности населения трудоспособного возраста, число городских жителей и выпускников вузов увеличивается.

Согласно официальным данным, к концу 2020 года 63,89 проц. населения проживало в городах, что на 14,21 процентного пункта больше, чем 10 лет тому назад, а количество людей, получивших или получающих высшее и послевузовское образование, увеличилось с 8 930 на 100 тыс. человек в 2010 году до 15 467 на 100 тыс. человек в 2020 году.

Итоги переписи отражают результаты усилий Китая по улучшению качества трудовых ресурсов и увеличению общей производительности труда.

«Тем не менее, директивным органам следует уделить больше внимания мерам по подготовке квалифицированной рабочей силы и стимулированию деторождения, содействию инновациям и индустриям, связанным с уходом за пожилыми людьми, которые станут новыми драйверами роста и создадут новые рабочие места», — отмечается в статье.

В статье сравниваются усилия страны по стимулированию инноваций и деторождения с проблемами, связанными со старением населения, и отмечается, что эта политика должна быть более целенаправленной и эффективной, чтобы она могла отражать срочность и характер проблемы, которую она нацелена преодолеть.

Пекин, /Синьхуа/

15.05.2021

Источник:  http://russian.news.cn/2021-05/13/c_139943129.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter