Гранит науки. ТОП-10 известных университетов Китая

image001

Образование в Китае уже давно стало международно признанным брендом. Конкурс при поступлении в китайские вузы называют самым сложным, ведь ежегодно миллионы молодых людей и девушек со всех провинций большой страны стремятся поступить в университеты, чтобы получить путевку в жизнь.

При этом постоянно растет спрос на китайское образование за рубежом. До пандемии в Поднебесную приезжали десятки тысяч иностранных студентов со всего мира, чтобы не только учиться в лучших вузах, но и проходить практику в компаниях, которые уже давно стали законодателями моды во многих отраслях. Мы собрали для вас ТОП-10 известных вузов КНР.

image001

Пекинский университет

Данное учебное заведение по праву считается главным университетом Китая. Вуз основан в 1898 году и является образовательным и общественно-политическим центром страны. Именно здесь в прошлом веке зародилась идея китайского коммунизма. В настоящее время университет готовит высококлассных специалистов в области инновационных технологий.

Университет Цинхуа

Вуз основан в 1911 году. Он построен на месте бывшего императорского парка. Сегодня он является сильнейшим научно-исследовательским институтом КНР, который готовит специалистов в области технических и естественных наук. В мировом рейтинге QS 2021 года университет занял 15-ю позицию, оставив позади себя четыре университета американской Лиги плюща.

Фуданьский университет

Основан в 1905 году в Шанхае. Фуданьский университет является одним из наиболее престижных учебных заведений Китая. Вуз ведет активную научно-исследовательскую деятельность в области ИКТ и машиностроения, умело балансируя между научными и прибыльными коммерческими проектами.

Университет Сунь Ятсена

Был основан в 1924 году. Сегодня является ведущим университетом на Юге Китая, обладателем второго по скорости суперкомпьютера в мире «Тяньхэ-2» и самой крупной системы больниц в Китае.

Восемнадцать дисциплин, изучаемых в университете, занимают как минимум второе место в Китае по качеству преподавания.

Научно-технический университет Китая

Университет основан в 1958 году под началом Академии наук Китая в Пекине. Позже был перемещен в город Хэфэй. Является одним из сильнейших технических вузов страны. Здесь готовят специалистов в области химии, физики, ядерной техники, машиностроения и информационных технологий.

Нанкинский университет

Один из древнейших университетов мира, основан в 258 году. В современном виде воссоздан в 1950 году при помощи специалистов из СССР. Вуз популярен среди иностранцев: на 33 тысячи студентов их приходится 10 процентов. Университет известен своими строгими критериями приема. Ведущие национальные СМИ называют его самым избирательным вузом на материковом Китае.

Университет Чжэцзян

Расположен в живописном городе Ханчжоу. Университет входит в число лучших высших учебных заведений мира, занимая 104-ю позицию. Сильными направлениями являются искусство и гуманитарные науки, инженерное дело и технологии, а также медицина. В состав вуза входит целый ряд технических лабораторий и исследовательских центров.

Шанхайский университет транспорта

Это один из лучших университетов Китая для изучения транспорта, инженерии и точных наук. В состав университета входит 11 ключевых государственных лабораторий и национальных инженерных исследовательских центров. К ведущим программам вуза относятся курсы в области биотехнологий, биомедицинских технологий, инженерии, транспорта и логистики, коммуникаций и ИТ.

Уханьский университет

Основан в 1893 году, входит в топ-300 авторитетных учебных заведений планеты. На территории города Ухань расположен огромный университетский городок. Качество преподавания в вузе настолько высокое, что в каждой второй крупной компании Китая работает выпускник Уханьского университета.

Харбинский институт технологий

Один из лидирующих университетов технического направления в Китае и в мире. Основан в 1920 году. Ключевой профиль вуза – образование и исследования в области компьютерных технологий, машиностроения, инженерии, строительства, авиации, архитектуры и автоматизации процессов.

17.05.2021

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/granit-nauki-top-10-izvestnykh-universitetov-kitaya/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter