Развитие туризма в Узбекистане: обзор туротрасли за 2016-2020 гг.

image001

О динамике взрывного роста в период пяти лет институциональных реформ в туристической отрасли Узбекистана и преодолении кризиса пандемии в обзоре эксперта Центра экономических исследований и реформ Хасанжона Мажидова.

На рубеже реформ в 2016–2017 годах Узбекистан добивается значительного роста въездного туризма.

С 2016 года до 2019 года количество туристов выросло с 2,0 млн до 6,7 млн соответственно.

В том же году по оценке Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) Узбекистан вошел в пятерку стран с наиболее динамично развивающейся туристической отраслью, а издание «The Guardian» признало страну лучшим туристическим направлением в мире.

image001

Инфографика: ЦЭИР

 

О динамике взрывного роста в период пяти лет институциональных реформ в туристической отрасли Узбекистана и преодолении кризиса пандемии в обзоре эксперта Центра экономических исследований и реформ Хасанжона Мажидова.

О достигнутых результатах

В начале 2016-х гг. в Узбекистане был запущен процесс кардинального реформирования туристической отрасли. Преобразования в сфере туризма названы одним из стратегических направлений развития национальной экономики, которое способно обеспечить ускоренное развитие регионов.

Анализ показал положительную динамику роста основных индикаторов туризма. Так, в 2016-2019 годах произошло значительное увеличение количества иностранных туристов, посетивших Узбекистан. Для сравнения, если в 2016 году страну посетило 2 миллиона иностранных туристов, в 2019 году их количество увеличилось в 3,3 раза и достигло 6,7 миллиона.

В 2018 году число иностранных туристов выросло на 98%, по сравнению с 2017 годом, а число фирм и организаций, осуществляющих туристическую деятельность – на 131%.

Примечательно, что рост количества туристов из разных регионов происходит по-разному. Например, количество посетителей из стран Центральной Азии увеличивалось в среднем на 22-25% в год, в то время как годовой прирост среди туристов из стран дальнего зарубежья составлял 50%.

В то же время положительные результаты отмечены во внутреннем туризме. По сравнению с 2016 годом количество внутренних туристов в 2019 году почти удвоилось и составило 14,7 миллиона человек.

О влиянии пандемии на туризм

По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, прямой и косвенный вклад туризма и путешествий в мировой ВВП в 2019 году составил 8,9 триллиона долларов (10,9% мирового ВВП). Соответственно, каждый 10-й человек в мире работал в сфере туризма.

Следует отметить, что из-за ограничений, введенных на фоне пандемии коронавируса и последствий возникшего глобального кризиса, туристическая отрасль понесла серьезные убытки. В частности, в 2020 году количество иностранных туристов, посетивших Узбекистан, снизилось более чем в 4,5 раза, до 1,5 миллиона, а объем туристических услуг упал до 261 миллиона долларов.

В частности, общий объем туристических услуг, предоставленных в 2019 году, в отправной точке пандемии, превысил 1,5 миллиарда долларов, а экспорт достиг 1,3 миллиарда, что составляет 38,2% от общего экспорта услуг.

Реанимация туротрасли

Учитывая сложившуюся ситуацию из-за пандемии коронавируса в Узбекистане был разработан проект Uzbekistan. Safe travel guaranteed («Узбекистан. Безопасное путешествие гарантировано»). Проект представляет собой новую систему санитарно-эпидемиологической безопасности для туристов на основе мировых стандартов. Сертификация объектов туризма и сопутствующей инфраструктуры, туристических услуг на основе новых санитарно-гигиенических требований будет обязательной для:

  • всех государственных пограничных пунктов;
  • воздушных, железнодорожных и автовокзалов;
  • объектов материального культурного наследия, музеев, театров и др.

Чтобы принять эти меры, постановлением Президента Республики Узбекистан от 19.06.2020 г. №4755 сформирован Фонд безопасного туризма за счет первоначального взноса из Антикризисного фонда при Министерстве финансов в размере 20 миллиардов сумов, а также платежей за прохождение добровольной сертификации, внедряемой в рамках системы «Uzbekistan. Safe travel GUARANTEED», в размере двух базовых расчетных величин.

Игроки туристического сектора Узбекистана получили ряд льгот и преференций, для смягчения последствий пандемии коронавируса. Так:

— ставка налога на прибыль туроператоров, турагентов и средств размещения снижена на 50%; от установленных ставок;

— туроператоры, турагенты и средства размещения освобождены от уплаты земельного налога и налога на имущество юридических лиц;

— социальный налог установлен по сниженной ставке в размере 1%

— начисление и уплата сбора для туроператоров, турагентов, а также средств размещения приостановлено;

— частично возмещены процентные расходы туристических организаций по ранее выданным кредитам коммерческих банков на строительство объектов размещения;

— частичное возмещение затрат на реновацию, реконструкцию и усиление материально-технической базы для классификации или модернизации гостиниц.

Указом Президента РУз от 28 мая 2020г. «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии» предусматривается субсидирование средств размещения в размере 10% стоимости услуг по размещению (гостиничных услуг) с 1 июня 2020 года по 31 декабря 2021 года.

Как сообщил Президент РУз Шавкат Мирзиеев в ходе видеоселекторного совещания, в целом 1750 субъектов сферы туризма получили льготы по налогу на имущество, земельному и социальному налогам на сумму около 60 млрд сумов.

Обзор законодательства в сфере туризма

В целях создания благоприятных условий для местных и иностранных туристов, диверсификации ассортимента туристических продуктов и, что наиболее важно, повышения инвестиционной привлекательности отрасли за 2016-2020гг. было принято более 60 нормативных актов в следующих сферах:

Упрощение визовых требований

Упрощение визового режима между странами, наряду с обеспечением мобильности граждан, снижает стоимость регистрации, увеличивает поток иностранных туристов.

В этих целях, в 2018 году в Узбекистане введен безвизовый режим для граждан 9 стран, в 2019 году для граждан 47 стран, в 2020 году — 20, а в 2021 году — еще 5. По состоянию на 10 мая 2021 года количество стран, гражданам которых предоставлен безвизовый режим в Республике Узбекистан, составляет 90 стран.

Кроме того, граждане около 80 стран имеют возможность оформить электронную визу в упрощенном порядке. Для некоторых категорий иностранных граждан введены пять новых типов виз: «Ватандош», «Талаба», «Академик», «Тиббиёт» и «Зиёрат». По данным Министерства туризма и спорта Республики Узбекистан, упрощение визового режима дало положительные результаты. В частности, в 2019 году если средний рост числа иностранных туристов составил 26%, то темпы роста среди стран, где был введен безвизовый режим, достигли 58%.

Развитие туристической инфраструктуры

Чтобы удовлетворить спрос, вызванный резким увеличением количества туристов, со стороны государства были приняты комплексные меры по увеличению мест размещения.

Во-первых, отменены 22 вида требований, регулирующих деятельность хостелов, относящихся к типу бюджетного жилья. В частности, отменен порядок обязательной сертификации гостиничных услуг, предоставляемых хостелами, и введена практика работы с единым реестром гостевых домов и хостелов.

Во-вторых, в целях увеличения количества малых гостиниц, предпринимателям бесплатно были предоставлены 8 типовых проектов малых гостиниц до 50 номеров, разработаны исходя из опыта Турции и Южной Кореи. По оценкам Минтуризма, общая стоимость предоставленных проектов составляет более 60 миллиардов сумов.

В-третьих, чтобы привлечь больше иностранных инвестиций в эту сферу, был введен ряд льгот для строительства гостиниц на основе государственно-частного партнерства. Так, в соответствии с положением Кабинета Министров РУЗ от 27.05.2019 г. №433, из госбюджета будет выделяется 40 миллионов сумов на каждый номер 3-звездочных отелей и 65 миллионов сумов для 4-звездочных отелей. В то же время налажена практика частичного возмещения расходов на роялти отелей, привлекающих мировые гостиничные бренды. Положение предусматривает что, на каждый номер в трехзвездочных отелях выделяется по 200 долларов, а в четырехзвездочных — по 400 долларов.

В результате выполненных работ, количество мест размещения в стране резко увеличилось. В частности, с 2016 по 2020 год их количество увеличилось с 750 до 1308, а количество коек увеличилось с 34 000 до 62 000.

Также за 2018-2020 годы количество гостевых домов увеличилось в 13 раз до 1386. Их число намечено довести до 2 тысяч.

Диверсификация туристических услуг

MICE-туризм

По данным ЮНВТО, во время деловых поездок люди тратят в три-четыре раза больше, чем в ходе развлекательных туристических поездок. Кроме того, если развлекательный туризм носит сезонный характер, то деловой туризм может приносить доход в течение всего года.

В последние годы в Узбекистане приняты практические меры по диверсификации структуры туристических услуг и развитию новых видов туризма. В частности, большое внимание уделяется увеличению потока туристов через MICE-туризм, то есть организации различных турниров, встреч, конференций и выставок в Узбекистане.

Справочно: MICE-туризм — это сфера делового туризма, связанная с организацией и проведением различных корпоративных мероприятий. MICE — это деловые встречи, тимбилдинг, конференции, корпоративный отдых и так далее.

Правительство также утвердило План мероприятий по развитию MICE-туризма в Узбекистане. В результате принятых мер по развитию новых видов туризма, в последние годы было проведено несколько мероприятий, среди них традиционный спортивный турнир «Игра героев» в Хорезме, фестиваль «Искусство Бахчичилик» в Сурхандарье, и авторалли «Муйнак-2019» в Каракалпакстане.

Кинотуризм

Кинотуризм – еще один из важнейших инструментов формирования имиджа страны, который играет роль пассивной рекламы, предоставляющей информацию о регионе среди потенциальных туристов.

Например, через год после показа фильма «Храброе сердце» количество посетителей шотландского памятника Уоллесу, где снимался фильм, увеличилось на 300%. После показа еще одного аналогичного фильма, гостиничные номера, где снимался фильм, были бронированы в течение следующих 3 лет.

Для развития кинотуризма в Узбекистане также был принят ряд мер. В частности, приняты Указ Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» и Постановление Кабинета Министров «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан». Согласно вышеуказанным НПА, предусматривалось разработать положение о порядке возмещения части затрат («rebate») зарубежных кинокомпаний при создании аудиовизуальной продукции на территории Республики Узбекистан. Результаты не заставили себя ждать. На сегодняшний день зарубежные кинокомпании выпустили такую аудиовизуальную продукцию, как фильмы «Базилик», «Худа Хафиз» и «Аль Сафар».

В прошлом году зарубежные кинокомпании осуществили в Узбекистане стране съемки 6 художественных фильмов стоимостью 1,6 миллиона долларов.

Зиерат туризм (Паломнический туризм)

Согласно отчету Global Muslim Tourism Index, опубликованному в 2019 году, количество мусульман, совершивших паломничество в 2018 году, составило 140 миллионов. К 2026 году это число ожидается достигнет 230 миллионов.

За прошедший период Узбекистан много сделал для развития паломнического туризма и увеличения его доли в экспорте туристических услуг.

Например, в целях создания особого удобства для посещающих Узбекистан в целях паломнического туризма, к отелям введены новые требования, разработана и размещена в мобильном приложении карта мечетей страны. В Бухаре прошел первый Форум Зиерат туризма, в котором приняли участие 120 зарубежных гостей из 34 стран.

Медицинский туризм

Согласно результатам исследования профессора Техасского университета Хамида Белади, увеличение доходов от медицинского туризма на 1% увеличивает годовой темп роста реального ВВП на 0,0019%. Многие другие исследователи, такие как Klijs, на примерах Малайзии и Наранонга в Таиланде, также подтвердили прямое положительное влияние медицинского туризма на экономику принимающей страны.

В Узбекистане также проводятся мероприятия по развитию медицинского туризма и привлечению большего количества туристов в медицинские организации. в частности, проводятся конференции, обучающие семинары в сотрудничестве с крупнейшими государственными и частными медицинскими учреждениями страны. Особенно важную роль в оказании медицинских услуг иностранным гражданам играют частные медицинские клиники.

Данные показывают что, в 2019 году количество иностранных граждан, посещающих Узбекистан с медицинскими целями, превысило 50 тысяч. На самом деле, это число может быть в разы больше, поскольку определение количества туристов, посещающих частные медицинские клиники, по-прежнему остается сложной задачей.

Туризм Узбекистана в рейтингах и номинациях

Более 10 авторитетных зарубежных изданий признали Узбекистан одним из самых привлекательных туристических направлений.

Работа, проделанная в Узбекистане по превращению туризма в один из стратегических секторов экономики, отражена в различных рейтингах и номинациях.

В частности, в последние годы Узбекистан был признан лучшим туристическим направлением в мире изданием «The Guardian», самой быстрорастущей страной в глазах Wanderlust и лучшим развивающимся туристическим направлением, согласно Grandvoyage. В результате последовательно реализуемых мер, Узбекистан поднялся на 10 позиций (22 места) в Глобальном индексе мусульманского туризма, составленном CrescentRating. Кроме того, Всемирная туристская организация оценила Узбекистан на 4-е место в списке самых быстрорастущих стран в сфере туризма.

Однако в отрасли существует множество проблем, которые необходимо решить. Высокие транспортные расходы по сравнению с соседними странами, отсутствие диверсификации авиамаршрутов, а также низкое качество дорог, санитарная и информационная инфраструктура, острая нехватка гидов и экскурсоводов являются одними из факторов, снижающих туристическую привлекательность Узбекистана.

В заключение следует отметить, о необходимости трансформации турбизнесом Узбекистана своих бизнес-моделей с помощью инноваций и цифровизации. Необходимо развивать такие сегменты рынка, как агро и этно туризм, потенциал которых в настоящее время только начинает раскрываться.

Вместе с тем, как показывает мировая практика развития туризма для того, чтобы отрасль туризма стала высокодоходной, необходима консолидация усилий всех участников туристского рынка, государственного и частного секторов. И здесь роль правительства заключается в обеспечении координации политики развития и планирования в туристской индустрии на межгосударственном, государственном и частном уровнях.

Оперативное и качественное решение существующих проблем сыграет важную роль в развитии туристических возможностей Узбекистана в постпандемический период.

Хасанжон Мажидов, ведущий научный сотрудник

Центра экономических исследований и реформ

для Бугун.уз

перевод журнал «Экономическое обозрение»

19.05.2021

Опубликовано:  https://review.uz/post/razvitie-turizma-v-uzbekistane-obzor-turotrasli-za-2016-2020-gg

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter