В городе Цюаньчжоу открылся Международный симпозиум по вопросам создания морского Шелкового пути ХХI века

Двухдневный Международный симпозиум по вопросам создания морского Шелкового пути ХХI века открылся сегодня в городе Цюаньчжоу провинции Фуцзянь /Юго-Восточный Китай/.

Более 280 ученых и специалистов из трех десятков стран, включая Россию, Индию, Таиланд, Сингапур, Мьянму, Египет и США, были приглашены на симпозиум, главными темами которого стало совместное строительство морского Шелкового пути ХХI века и создание сообщества с единой судьбой.

В рамках симпозиума запланированы три круглых стола, посвященные «ценностным основам и значению морского Шелкового пути ХХI века», «созданию Шелкового пути в интересах совместного развития и процветания» и «использованию возможностей развития для открытия новых горизонтов во взаимном сотрудничестве».

Симпозиум организован Пресс-канцелярией Госсовета КНР при содействии информационного агентства Синьхуа, Академии общественных наук Китая, Управления по делам издания и распространения литературы на иностранных языках Китая и Академии общественных наук пров. Фуцзянь.

На церемонии открытия присутствовали и выступили, в частности, руководитель Пресс-канцелярии Госсовета КНР Цзян Цзяньго, секретарь Комитета КПК пров. Фуцзянь Ю Цюань и директор агентства Синьхуа Цай Минчжао.

Инициативы создания экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути ХХI века принадлежат председателю КНР Си Цзиньпину. Он предложил эти идеи осенью 2013 года, находясь с визитами в странах Центральной Азии и Юго-Восточной Азии. 08:55.12/02/2015

Источник: Агентство Синьхуа : http://russian.people.com.cn/n/2015/0212/c31521-8849675.html 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter