Китайские СМИ о наших выборах

Предстоящие 29 марта 2015 года выборы Президента Республики Узбекистан активно освещаются средствами массовой информации КНР. Многомиллионная китайская аудитория регулярно информируется о ходе подготовки в нашей стране к этому важнейшему политическому событию года.

В частности, центральная газета КНР «Жэньминь жибао» опубликовала статью «29 марта в Республике Узбекистан состоятся выборы Президента». В ней отмечается, что все действующие в стране политические партии изъявили желание участвовать в президентских выборах и в этих целях представили Центризбиркому пакет необходимых документов.

В этой связи читателям представлена информация о кандидатах на пост Главы Узбекистана − это Ислам Каримов от Либерально-демократической партии, Хатамжон Кетмонов от Народно-демократической партии, Акмаль Саидов от партии «Миллий Тикланиш» и Нариман Умаров от Социал-демократической партии «Адолат». В настоящее время партиями осуществляется процесс сбора подписей избирателей в поддержку своего кандидата, что является ответственным этапом избирательной кампании.

«Важной частью работы по подготовке выборов стало формирование избирательных округов и участков. Центральной избирательной комиссией принято решение о создании в границах Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента 14 избирательных округов по выборам Президента Республики Узбекистан, − пишет издание. − На основе рекомендаций Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных и Ташкентского городского Кенгашей народных депутатов утвержден персональный состав окружных избирательных комиссий. В их состав вошли авторитетные представители общества, накопившие опыт в ходе прошлых выборов. Важное значение уделяется организации голосования за пределами Узбекистана. В этой связи за рубежом всего образовано 44 избирательных участка по выборам Президента Республики Узбекистан».

В свою очередь, Информационное агентство «Синьхуа» акцентирует внимание на вопросах освещения выборной кампании в прессе. Указывается, что в этих целях ЦИК Узбекистана приняла специальное постановление об аккредитации представителей СМИ.

По информации агентства, освещать выборы намерены многие зарубежные СМИ, в том числе журналисты из Китая. «В настоящее время уже начал свою работу Республиканский пресс-центр по освещению выборов. Эта структура должна обеспечить объективное и своевременное информирование общественности о ходе подготовки и проведения выборов. Во время предвыборной кампании особое внимание будет уделено созданию широких и равных возможностей для кандидатов в Президенты Узбекистана в использовании средств массовой информации. Им будет предоставлен равный объем эфирного времени и печатной площади для представления своих предвыборных программ, ознакомления общественности с их взглядами на вопросы общественно-политического и социально-экономического развития страны», − отмечает ИА «Синьхуа».

Китайский информационный интернет-центр и Международное Радио Китая на своих электронных порталах опубликовали материалы о состоявшемся в Посольстве Узбекистана в КНР «круглом столе», посвященном предстоящему политическому мероприятию.

Отмечается, что в нем приняли участие представители общественно-политических и экспертно-аналитических кругов Китая, а также журналисты центральных и местных изданий. «Участники встречи обсудили ход подготовки к президентским выборам, их роли и значении для будущего Узбекистана и региональной безопасности в Центральной Азии, − сообщают китайские СМИ. − Выступившие на мероприятии эксперты были едины во мнении, что подготовка к предстоящему избранию Главы государства последовательно осуществляется на основе требований национального законодательства».

ИА «Жахон», Пекин

13.02.2015 08:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/kitayskie_smi_o_nashix_viborax515454.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter