Наскальный рисунок в Северном Китае связан с жертвоприношениями Богу домашнего очага — исследователи

Ритуальный наскальный рисунок времен неолита недавно обнаружен исследователями на территории города Чифэн /Внутренняя Монголия, Северный Китай/. Специалисты полагают, что находка связана с дошедшей до наших дней традицией жертвоприношений Богу домашнего очага.

«Рисунок размером 1,5 м в длину и 1,2 м в ширину выполнен охрой. На нем изображен торжественный ритуал жертвоприношения богу огня», — рассказал корр. агентства Синьхуа сотрудник Института наскальной живописи на севере Китая при Педагогическом университете Внутренней Монголии У Цзяцай.

Особый интерес у археологов вызвало то, что рисунок оказался многослойным. После тщательного изучения ученые пришли к выводу, что первоначальное изображение было создано как минимум 7 тыс лет назад, затем через тысячу лет к нему было добавлено новое содержание.

Слева внизу на рисунке изображен бог огня и предводители племени, которые молятся перед бушующим огнем. Позади них — лучники, защищающие участников обряда от хищников. Кроме того, на нем изображен шаман с огненным шаром, рассказал У Цзяцай.

На втором слое рисунка имеется множество символов. Например, на телах предводителей племени присутствуют различные знаки, похожие на китайские иероглифы — «жэнь» /человек/, «ту» /»почва»/, «тянь» /»земля»/ и др. По утверждению специалистов, эти символы свидетельствуют о зарождении первобытной религии.

Такой наскальный рисунок представляет собой редкую находку на территории страны и имеет большое значение для изучения традиционного обряда проводов Бога домашнего очага, который проходит 23-го числа 12-го лунного месяца по лунному календарю в Китае и в соседних странах. Этот день, который в 2015 году выпадает на 10 февраля, знаменует скорое приближение лунного Нового года. -0-

08:46.13/02/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0213/c31517-8850290.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter