Текст выступления Генерального секретаря ШОС Владимира Норова на церемонии открытия China International Big Data Expo 2021

Уважаемая Шэнь Ицинь,
Уважаемый Ли Бинцзюнь,
Уважаемые участники Китайской международной выставки отрасли больших данных
Дамы и господа!

Выражаю благодарность правительству провинции Гуйжоу и оргкомитету за приглашение и блестящую организацию Китайской международной выставки отрасли больших данных, которая посвящена глобальным трендам и ключевым вызовам цифровизации.

Хотел бы особо отметить, что за короткое время данная выставка стала авторитетной и влиятельной глобальной площадкой, на которой обсуждаются перспективы цифровой трансформации на основе использования «Больших Данных» и ее роли в восстановлении и дальнейшем развитии мировой экономики в постпандемический период.

Сегодня технологии работы с «Большими Данными» достигли высокого уровня зрелости, их применение приносит ощутимые эффекты в разных отраслях экономики и областях социальной сферы.

По имеющимся подсчетам в мире с начала этого года должны будут работать порядка 50 миллиардов устройств, которые будут связаны друг с другом при помощи Всемирной паутины, а объем генерируемых ими данных достигнет 44 трлн ГБ.

Предсказывается также   значительное развитие системы M2M-соединений (Mashine-to-Mashine), которые позволят одним устройствам передавать необходимую информацию другим, без вмешательства людей.
В этот список входят компьютеры, планшеты, смартфоны, телевизоры, ноутбуки и другое электронное устройство.

Инженеры компании Ericsson заявляют, что объем передачи данных возрастает ежегодно почти в два раза, а значит, что через 10 лет объемы передаваемых данных возрастут в сто раз по отношению к сегодняшнему дню.

В этой связи многократно возрастут требования для увеличения объемов  хранения и ускорения обработки «Больших данных» в мире.

Поэтому заслуживает особого внимания то, что Гуйчжоу уже стал важной частью индустрии больших данных в Китае и даже во всем мире и за последние несколько лет он превратился в инновационный центр, поскольку крупные мировые компании, такие как Apple, Huawei , Alibaba Group Holding Ltd и ряд других китайских и зарубежных транснациональных компаний  в сфере ИТ обосновались в городе Гуйянь, центре провинции Гуйжоу.

В настоящее время, правительство Китая прилагает огромные усилия, чтобы превратить новый городской район национального уровня Гуйань  в крупнейший в стране центр обработки данных, который будет безопасным, экологичным и интенсивным .

О чем свидетельствует      реализация в прошлом году более 100 проектов в области больших данных на общую сумму 21,6 млрд юаней.

С нынешними темпами развития инфраструктуры «Больших Данных» в ближайшие несколько лет этот район превратиться в один из крупнейших кластеров больших данных в мире в рамках широкого стремления правительства Китая к развитию новой инфраструктуры, чтобы создать новый двигатель роста для региона.

В частности, планируется разместить 12 мегацентров обработки данных и 4 миллиона серверов с инвестициями в основной капитал более 40 миллиардов юаней (5,6 миллиарда долларов США) к 2025 году.

Этот шаг является частью более масштабного плана Гуйяна по ускорению развития новой инфраструктуры, чтобы подстегнуть новую волну роста перед лицом глобальной новой вспышки коронавируса.

Центры обработки данных, как базовая инфраструктура облачных вычислений, являются неотъемлемой частью цепочки индустрии больших данных.

В отличие от традиционной инфраструктуры, такой как железные дороги, автомагистрали и аэропорты, новый тип инфраструктурных проектов включает инфраструктуру для цифровой трансформации, интеллектуальной модернизации и инновационного развития.

Сегодня «Большие Данные» получили широкое распространение во многих отраслях бизнеса.

Если в 2018 году объем глобального рынка «Больших данных» и бизнес-аналитики (Global big data and business analytics market) достиг 168,8 млрд долл США. , то ожидается, что объем данного рынка может увеличиться до 274,3 млрд долл. к 2022 году.

Уважаемые участники выставки ,

Пандемия коронавируса наряду с серьезными угрозами и негативными последствиями принесла в наш мир новые возможности.

Прежде всего, это ускорило процесс цифровой трансформации практически во всех секторах социально-экономической жизни государств.

Правительства по всему миру обратились к «Большим Данным» в борьбе с COVID-19, используя подробные данные мобильных телефонов для отслеживания и мониторинга пандемии и анализа тенденций с помощью решений Искусственного интеллекта.

По прогнозам экспертов НИУ ВШЭ, объем рынка искусственного интеллекта к 2025 возрастет в 150 раз по отношению к 2016 г. и достигнет значения в 59,7 млрд долл. США.

По данным ЮНКТАД искусственный интеллект и большие данные могут внести в мировую экономику до 15,7 трлн долларов США в 2030 году.

Общий прогнозируемый эффект для рынков Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона составит 1,2 трлн долларов США.

Для сравнения, совокупный ВВП в 2019 году для всех стран Африки к югу от Сахары составил всего 1,8 трлн долларов США.

Таким образом, успешное внедрение ИИ и «Больших Данных» откроет целый мир возможностей для развивающихся стран.

Уважаемы дамы и господа,

В настоящее время цифровизация экономики и внедрение современных технологий в борьбе с распространением коронавируса приобретают особое значение и является одним из магистральных направлений деятельности Шанхайской организации сотрудничества, охватывающей 60% территории Евразии и почти половину населения мира.

Это огромный рынок для реализации совместных инновационных проектов в сфере IT и цифровой экономики.

В тоже время, основными барьерами для развития на пространстве ШОС цифровой экономики с использованием «Больших данных» являются:
-Обеспечение безопасности и конфиденциальности данных;
-Нехватка квалифицированных кадров;
-Недостаточность накопленных информационных ресурсов до уровня Большие данные в большинстве компаний стран ШОС;
-Сложности внедрения новых технологий в устоявшиеся информационные системы компаний
-Высокая стоимость технологий «Больших данных», что приводит к ограниченному кругу предприятий, имеющих возможность внедрить данные технологии;

Происходящий в настоящее время в мире глобальный переход от этапа внедрения информационных и коммуникационных технологий к этапу реализации «четвертой промышленной революции» обеспечен ускоряющимся развитием цифровой экономики на основе сопряжения  5 Gтехнологий с искусственным интеллектом и «Большими Данными».

Влияние этого перехода на неравенство между странами зависит от их готовности к преодолению существующих технологических разрывов, вектора государственной политики и степени участия в международной торговле.

Председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на церемонии открытия Китайской международной выставки торговли услугами в прошлом году отметил, что «нам необходимо адаптироваться к тенденции, направленной на цифровой, опирающийся на Интернет и интеллектуальный рост, совместно ликвидировать «цифровое неравенство» и продвигать цифровизацию торговли услугами».

В этом контексте задача стоящие перед мировом сообществе  — сделать так, чтобы передовые технологии способствовали повышению равенства как между разными странами, так и внутри стран.

В целях ускорения процесса  цифровой трансформации на пространстве ШОС в прошлом году в ходе московского саммита глав государств-членов ШОС Председатель КНР Си Цзиньпин особо подчеркнув, что в условиях надвигающейся научно-технической революции и производственных преобразований важно активизировать сотрудничество в сфере цифровой экономики, электронной торговли, искусственного интеллекта и умного города предложил провести в городе Чунцине Форум цифровой экономики Китай-ШОС 23-26 августа этого года.

Секретариат ШОС и руководство Чунцина готовится к проведению данного мероприятия и пользуясь возможностью приглашаю всех вас принять в нем участие.

Стандартизация процессов разработки и использования технологий хранения и анализа «Больших Данных» позволяет обмениваться лучшими практиками, использовать подходы и решения, подтвердившие результативность как в Китае, так и во всем мире.

Выражаю уверенность, что в ходе нынешней Китайской международной выставки отрасли «Больших данных» будут выработаны конкретные предложения по развитию сотрудничества компаний Китая и в частности провинции Гуйжоу с компаниями стран ШОС.

Желаю всем участникам выставки плодотворной работы.
Благодарю за внимание.

27.05.2021

Источник: http://rus.sectsco.org/archive_news/20210527/753882/BigDataExpo2021_speech_SG.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter