Масштабные реформы в Узбекистане и перспективы двусторонних отношений в фокусе внимания китайских экспертов

image005

Посольством Узбекистана в Пекине совместно с Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии при Китайской Академии (ИРВЕЦА) общественных наук 26 мая проведен «круглый стол», посвященный ходу реализации широкомасштабных реформ в нашей стране в политической, социально-экономической сферах, а также современным тенденциям узбекско-китайского двустороннего и многостороннего сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

image005

В мероприятии приняли участие Посол Узбекистана Бахтиёр Саидов, директор ИРВЕЦА Сунь Чжунчжи, а также эксперты института.

В ходе «круглого стола» участники были ознакомлены с практическими результатами реализации глубоких, системных преобразований в Узбекистане во всех сферах, приоритетами внешней политики республики, качественно новой динамикой межгосударственных отношений в регионе Центральной Азии в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной и других сферах.

image007

В своем выступлении Посол Бахтиёр Саидов отметил, что 1 сентября 2021 года Узбекистан широко отметит 30-ю годовщину своей Независимости. Сегодня Узбекистан – это стабильное, динамично развивающееся государство, которое уверенно идет по собственному пути развития и проводит самостоятельную, независимую внешнюю политику.

Подчеркнуто, что, несмотря на все последствия пандемии и негативные тенденции в глобальной экономике и политике, страна продолжает уверенно и динамично развиваться. Узбекистан стал одной из немногих стран, завершивших 2020 год с положительным ростом ВВП – 1,6%.

В этом ключевую роль сыграли начатые Президентом Шавкатом Мирзиёевым реформы, направленные на активизацию новых факторов экономического роста. Среди них – укрепление макроэкономической стабильности, улучшение инвестиционного климата, расширение экспортного потенциала и активизация внешней торговли, либерализация валютного рынка, снижение административных барьеров для бизнеса и другие.

Либерализация экономики, провозглашенная важнейшим приоритетом руководства Узбекистана, невозможна без модернизации системы управления экономикой. В данном контексте следует отметить, что приняты «Концепция административной реформы», «Национальные цели и задачи устойчивого развития до 2030 года», «Стратегия перехода к «зеленой экономике» в 2019-2030 годах», «Стратегия развития сельского хозяйства на 2020-2030 годы» и другие. Документы определили четкие задачи по долгосрочным приоритетам устойчивого развития. Эти и другие изменения стали нормативно-правовой базой для продвижения экономических реформ и дальнейшего совершенствования системы управления», – подчеркнул Посол.

Он представил подробную информацию о формировании системы непрерывного образования, а также подготовки современных кадров в Узбекистане. Особо отмечены предпринимаемые меры по повышению доступности качественных образовательных услуг в соответствии с текущими потребностями рынка труда.

В свою очередь директор ИРВЕЦА Сунь Чжуанчжи подчеркнул, что за последние пять лет Узбекистан, несмотря на пандемию и ее тяжелые последствия, под руководством Президента Шавката Мирзиёева достиг значительных результатов в реализации масштабных реформ. По его словам, обеспечены «беспрецедентные результаты» в развитии страны.

Как отметил китайский эксперт, открытая политика Президента Узбекистана создала новую ситуацию в Центральной Азии, способствуя укреплению межгосударственного сотрудничества и региональной стабильности. По его оценкам, узбекский лидер выступает с важными инициативами, которые стимулируют развитие Центральноазиатского региона, включая Афганистан.

Касаясь узбекско-китайских отношений, Посол отметил высокую динамику углубления многопланового сотрудничества между двумя странами фактически во всех сферах, таких как торговля, инвестиции, энергетика, транспортные коммуникации и другие. Подчеркнуто, что ключевым фактором высокой динамики развития двустороннего сотрудничества является активный политический диалог на высшем уровне.

Последовательная реализация договоренностей, достигнутых между лидерами наших стран, позволила сохранить высокую динамику сотрудничества в сферах торговли, экономики и инвестиций. В течение последних лет Китай сохраняет позицию первого торгового партнера Узбекистана. До пандемии ежегодные объемы двустороннего товарооборота увеличивались в среднем на 30-40%.

По итогам 2020 года взаимная торговля превысила 6,4 миллиарда долларов США. КНР – крупнейший экспортный рынок для узбекских товаров. В 2020 году доля Китая в общем объеме внешней торговли Узбекистана составила 12,8%.

Вместе с тем, все более интенсивный характер приобретает сотрудничество между Узбекистаном и КНР в сфере инвестиций и современных технологий. Ежегодный рост китайских инвестиций в Узбекистан колеблется в пределах 40-50%. Сегодня прямые инвестиции Китая, наряду с капиталом других ведущих партнеров Узбекистана, присутствуют практически во всех отраслях узбекской экономики.

Отмечен большой потенциал дальнейшей активизации межрегионального сотрудничества, взаимодействия в области здравоохранения и медицины, сфере сокращения бедности и других. «В целом, в последние годы мы стали свидетелями качественно новой динамики развития сотрудничества между нашими странами, благодаря чему созданы все условия для прорыва в узбекско-китайских отношениях», – подчеркнул Посол.

В завершение «круглого стола» подтверждена готовность и далее поддерживать активный диалог между Посольством Узбекистана и Институтом России, Восточной Европы и Центральной Азии. ИРВЕЦА является одним из авторитетных «мозговых центров» КНР, занимающихся исследованиями Центральной Азии и Евразии.

29.05.2021

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/masshtabnie_reformi_v_uzbekistane_i_perspektivi_dvustoronnih_otnosheniy_v_fokuse_vnimaniya_kitayskih_ekspertov-6Bh

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter