В Китае создан самый мощный робот- писатель!

Исследователи Пекинской академии искусственного интеллекта объявили о создании  мощнейшего «нейросетевого писателя» — Wu Dao 2.0, обученной на 1,75 триллиона параметров.

По словам разработчиков, новая языковая модель в десять раз мощнее алгоритма генерации текста GPT-3 от компании OpenAI (проект Илона Маска), который до сих пор считался наиболее сложным и объемным.

Робот-писатель способен создавать осмысленные тексты, не отличающиеся от написанных человеком. GPT-3 умеет генерировать диалоги персонажей в играх и правдоподобные комментарии в соцсетях, разгадывать анаграммы, придумывать бизнес-идеи, сочинять эссе, песни, стихи и даже подражать стилю автора!

В отличие от GPT-3 и а других «глубоких» моделей, Wu Dao 2.0 в десять раз быстрее, многомодальна, алгоритм может сочинить эссе, стих или двустишие на традиционном китайском языке, описать картинку словами и сгенерировать фотореалистичное изображение на основе описания, данного на естественном языке.

Кроме того, ИИ-система может стать «мозгами» голосового помощника, а также предсказывать трехмерную структуру белка, как узкоспециализированная AlphaFold от Google DeepMind.

«По сути, мы строим источник питания для будущего искусственного интеллекта с мегаданными, вычислительной мегамощью и мегамоделями», — сказали разработчики. (Вести.ру)

Да недалек день, когда ИИ заменит и превзойдет своего создателя. Будет ли конфликт разумов, описанный в фантастических романах?

08.06.2021

Опубликовано:  https://www.facebook.com/profile.php?id=100000108170171

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter