Ли Кэцян и Абдулла Арипов провели переговоры в формате видеоконференции

image008

8 июня премьер Госсовета КНР Ли Кэцян и премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов провели переговоры в формате видеоконференции.

Ли Кэцян сказал, что Китай и Узбекистан являются дружественными близкими соседями и всеобъемлющими стратегическими партнёрами. Китай готов активизировать обмены на высоком уровне с Узбекистаном, далее укреплять политическое взаимное доверие, углублять практическое сотрудничество в различных областях и вывести двусторонние отношения на новый уровень.

image008

Ли Кэцян отметил, что Китай намерен продолжать совместную с Узбекистаном работу по борьбе с эпидемией COVID-19, будет оказывать своему соседу помощь по мере возможностей и поддерживать компании двух стран в реализации совместного производства вакцин на основе принципа взаимной выгоды и беспроигрышных результатов.

Абдулла Арипов отметил, что Узбекистан и Китай являются всесторонними стратегическими партнёрами, двусторонние отношения развиваются в позитивном ключе. «Благодарим Китай за помощь в борьбе с эпидемией COVID-19 и намерены укреплять сотрудничество с Китаем в борьбе с эпидемией», — сказал премьер-министр. По его словам, Узбекистан на протяжении длительного времени поступательно расширяет и углубляет взаимовыгодное сотрудничество с Китаем в торговле, инвестициях, энергетике, взаимных связях, обменах и других сферах и направлениях.

«Узбекистан готов укреплять координацию и сотрудничество с Китаем, используя для этого платформу Шанхайской организации сотрудничества» — подчеркнул Абдулла Арипов.

Международное радио Китая + фото Синьхуа

09.06.2021

Источник: http://russian.cri.cn/news/homeList/380/20210608/673942.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter