Ли Кэцян провел переговоры с премьер-министром Узбекистана А. Ариповым

image009

Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян 8 июня по видеосвязи провел переговоры со своим узбекским коллегой Абдуллой Ариповым, заявив о готовности работать с Узбекистаном для выведения двусторонних отношений на новую ступень.

Ли Кэцян отметил, что с начала эпидемии COVID-19 Китай и Узбекистан поддерживают и помогают друг другу, обеспечивая постоянное развитие практического сотрудничества, что играет положительную роль в процессе восстановления экономики обеих стран.

По его словам, Китай готов прикладывать совместные усилия с узбекистанской стороной для обеспечения более тесных контактов на высоком уровне, укрепления политического взаимодоверия и углубления практического сотрудничества во всех областях.

image009

Китай, продолжил премьер, также готов продолжить совместные усилия с Узбекистаном в борьбе с COVID-19, по мере возможности оказывать помощь, а также поддерживать намерения компаний из двух стран заниматься совместным производством вакцин на основе принципа взаимной выгоды и общего выигрыша.

Ли Кэцян выразил надежду, что обе стороны смогут углубить сотрудничество во всех областях в соответствии с рыночными принципами и правилами ведения бизнеса, чтобы приносить еще больше пользы народам обеих стран.

Китай готов упрощать процедуры таможенного оформления сельскохозяйственной продукции из Узбекистана, добавил он.

Глава китайского правительства отметил, что в 2022 году Китай и Узбекистан будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. В этой связи Ли Кэцян выразил надежду, что обе стороны воспользуются этим прекрасным поводом для проведения различных торжественных мероприятий, активизации гуманитарных обменов, укрепления взаимопонимания и традиционной дружбы между народами двух стран.

Китай готов работать с Узбекистаном над активизацией координации и взаимодействия в рамках Шанхайской организации сотрудничества ради содействия постэпидемическому восстановлению и улучшению материальных условий жизни в странах региона, добавил он.

А. Арипов, в свою очередь, поблагодарил Китай за своевременную помощь, оказанную Узбекистану в борьбе с эпидемией.

Он призвал обе стороны в полной мере задействовать механизм межправительственного сотрудничества, продолжать расширять и углублять сотрудничество в области торговли, инвестиций, энергетики и транспортно-коммуникационной взаимосвязанности для обеспечения дальнейшего развития двусторонних отношений.

Пекин, текст и фото Синьхуа

09.06.2021

Опубликовано: http://russian.news.cn/2021-06/08/c_139996899.htm  и http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-06/09/content_77556606.htm и

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter