Узбекистан и Китай: Сотрудничество на Шелковом пути здоровья

image004

Под таким заголовком на электронном портале китайского информационно-аналитического издания “Belt and Road News” опубликована статья, посвященная современному состоянию и перспективам сотрудничества Китая и Узбекистана в области здравоохранения и медицины, сообщает корреспондент ИА “Дунё” из Пекина.

Вспышка COVID-19 и ее распространение актуализировали тесное, эффективное сотрудничество между Китаем и Узбекистаном в области здравоохранения и медицины в рамках консолидации совместных усилий в борьбе с пандемией. Как подчеркивает «Belt and Road News», сотрудничество в этой сфере остается в центре особого внимания Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

В частности, в 2020 году в Узбекистан были направлены две группы китайских специалистов и врачей для взаимодействия со своими узбекскими коллегами по совместной профилактике, борьбе с эпидемией и лечению COVID-19. Кроме того, в июне 2020 года в Ташкенте состоялась церемония открытия Узбекско-Китайского центра традиционной медицины, который стал первым подобным медицинским учреждением в странах Центральной Азии.

image004

Китай и Узбекистан активно сотрудничают в совместном производстве вакцин и вакцинации. Практическим результатом сотрудничества двух стран на этом направлении стала вакцина, разработанная китайской компанией «Zhifei Longcom» и успешно апробированная в Узбекистане под названием «ZF-UZ-VAC-2001». На сегодня в Узбекистан поставлено 3 миллиона единиц этой вакцины.

В статье также дается высокая оценка усилиям правительства Узбекистана по противодействию распространению и смягчению последствии COVID-19. «Проводилась масштабная работа по совершенствованию материально-технической базы санитарно-эпидемиологической службы, созданию современных больниц и лабораторий, цифровизации медицинской сферы, налаживанию связи между специализированными центрами и их филиалами на местах на основе технологий телемедицины, а также расширению возможностей диагностики и лечения во всех регионах страны.

Результатом этих мер стали не только низкий уровень распространения COVID-19 и смертности от пандемии, но и позитивные тенденции в развитии экономики страны. Несмотря на все последствия пандемии и негативные тенденции в мировой экономике, Узбекистан был одной из немногих стран, завершивших 2020 год с положительным ростом ВВП на 1,6%», подчеркивает китайское издание.

Отдельно внимание в материале уделено инициативам Президента Шавката Мирзиёева в рамках международных и региональных организаций, призывающих к дальнейшей консолидации усилий в борьбе с пандемией. «На саммите ШОС в 2020 году Президент Шавкат Мирзиёев призвал к созданию сети медицинских учреждений по борьбе с заболеваниями, вызывающими эпидемии, в рамках которой могут быть реализованы взаимовыгодные проекты, направленные на обмен опытом в области диагностики, профилактики и лечения инфекционных заболеваний.

Лидер Узбекистана также выступил с инициативой разработки Концепции сотрудничества в области телемедицины в рамках ШОС. Успешный опыт Китая и других стран показывает, что в условиях пандемии возрастает необходимость внедрения новых дистанционных технологий в здравоохранении.

Кроме того, нынешние реалии пандемии продемонстрировали необходимость консолидации усилий правительств, парламентов и населения, укрепления принципов совместной ответственности, тесной координации развития международных партнерств, повышения статуса и потенциала ВОЗ и расширения ее полномочий. В этой связи инициатива разработки под эгидой ООН Международного кодекса добровольных обязательств государств во время пандемии, озвученная Президентом Узбекистана на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН весьма своевременна», – подчеркивает «Belt and Road News».

15.04.2021

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/uzbekistan_i_kitay_sotrudnichestvo_na_shelkovom_puti_zdorovyya-eUs

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter