Китайские СМИ о современном развитии Узбекистана

Китайские средства массовой информации с большим интересом следят за общественно-политической жизнью и социально-экономическими процессами в Узбекистане. В частности, на днях в шанхайской газете «Дунфан Цзабао» («Восточное утро») опубликованы развернутые информационные материалы, посвященные нашей стране.

Первая статья озаглавлена«Узбекистан всесторонне поддерживает негосударственные и неправительственные организации». В ней речь идет об опыте нашей страны в области совершенствования организационно-правовых основ деятельности ННО, которые являются важным институтом гражданского общества.

В публикации отмечается, что за годы независимости в Узбекистане сформирована соответствующая правовая база, направленная на создание необходимых условий для эффективной деятельности негосударственных некоммерческих организаций. В частности, Конституция гарантирует права граждан объединяться в профессиональные союзы, политические партии и другие общественные объединения, участвовать в массовых движениях.

Нормы Основного закона получили развитие в ряде специальных законов, закрепивших права и полномочия общественных организаций, а также гарантии их деятельности. Среди них в материале указываются законы Республики Узбекистан «Об общественных объединениях в Узбекистане» от 1991 года, «О негосударственных некоммерческих организациях» от 1999 года, «Об общественных фондах» от 2003 года и «О гарантиях деятельности негосударственных некоммерческих организаций» от 2007 года. Все эти документы, как подчеркивается в статье, закрепили правовые основы деятельности ННО, обеспечили защиту их прав и законных интересов.

«Законодательные акты не допускают вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и их должностных лиц, — сообщает издание. — ННО гарантируется право доступа к информации, им предоставлено право обращения в государственные органы и к должностным лицам с запросами на получение информации, необходимой для осуществления уставной деятельности».

«Дунфан Цзабао» подчеркивает, что знаковым событием в общественно-политической жизни нашей страны стало принятие 12 декабря 2013 года Постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по оказанию содействия развитию институтов гражданского общества». В этой связи газета информирует читателей о реализованных за прошедший период мерах по упрощению порядка регистрации ННО и предоставления отчетности, совершенствованию организационно-правовых механизмов их взаимодействия с государственными органами.

«Создание благоприятных условий для деятельности ННО является важной составной частью стратегии независимого Узбекистана, уверенно идущего по пути построения правового демократического государства, сильного гражданского общества и социально-ориентированной рыночной экономики», — резюмируется в статье.

Социально-экономический прогресс нашей страны нашел отражение в материале, озаглавленном «Экономические реформы в Узбекистане». В нем читателям представляется информация об итогах социально-экономического развития нашей республики в 2014 году и важнейших приоритетах экономической программы на 2015 год.

«Несмотря на негативное воздействие продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, замедление темпов роста мировой экономики и усугубление процессов стагнации и рецессии во многих странах мира, в Узбекистане в результате целенаправленной и системной реализации важнейших приоритетов экономической программы достигнуты стабильно высокие темпы развития экономики и ведущих отраслей», — говорится в публикации.

Далее аудитории представлена информация об основных показателях макроэкономического развития нашей страны за 2014 год. В числе важных успехов в данном направлении китайское издание указывает прирост ВВП в 8,1%, а объемов производства промышленной продукции — 8,3%. При этом, как подчеркивается в публикации, около 70% произведенной продукции составили готовые товары с высокой добавленной стоимостью. Уровень инфляции составил 6,1%, что было значительно ниже прогнозных параметров.

«В республике осуществляется глубоко продуманная активная инвестиционная политика, — пишет газета. — Она направлена на масштабную модернизацию, техническое и технологическое обновление производства, дальнейшее совершенствование социальной, дорожно-транспортной и коммуникационной инфраструктуры. В результате этих мер в 2014 году объем инвестирования в экономику Узбекистане возрос на 10,9% и составил в эквиваленте $14,6 млрд. В ведущих отраслях экономики были введены в эксплуатацию 154 крупных объекта общей стоимостью $4,2 млрд., оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием».

В материале дается высокая оценка мерам, предпринимаемым в Узбекистане по поддержке и стимулированию отечественных производителей. Отмечается, что результаты проделанной в данном направлении огромной работы проявляются в последовательном увеличении экспорта узбекских товаров на мировой рынок, достижении положительного сальдо в размере $180 млн. и росте золотовалютных резервов возросли на $1,6 млрд.

«Динамичное и сбалансированное развитие экономики создало прочную базу для последовательного повышения уровня и качества жизни населения, — пишет газета. — Заработная плата работников бюджетных организаций, пенсии и стипендии возросли за прошлый год на 23,2%. Реальные доходы в расчете на душу населения увеличились на 10,2%. В 2014 году было создано около 1 млн. рабочих мест, при этом, 60% из них — в сельской местности».

В заключение статьи выражается уверенность, что в 2015 году, объявленном «Годом внимания и заботы о старшем поколении», Узбекистан продолжит продвигаться по пути осуществления коренных структурных преобразований в экономике страны, последовательного продолжения процессов модернизации и диверсификации, проведения сильной социальной политики.

ИА «Жахон», Шанхай
28.02.2015 11:00
Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/v_mire_o_nas/kitayskie_smi_o_sovremennom_razvitii_uzbekistana6485484.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter