Железная дорога Чунцин – Синьцзян – Европа открыла европейско-азиатское экономическое соообщение

За 4 года работы транзитная железная дорога Чунцин – Синьцзян – Европа превратилась в железнодорожный маршрут, ставший самым крупным на западе страны по количеству отправляемых составов и самым оживленным между Китаем и Европой. Дорога стала не только ключом, которым Чунцин открыл ворота на рынки Европы, но и способом получения Чунцином многочисленных бизнес-возможностей.

Очередь на отправку составов непрерывно растет

По данным Чунцинского городского комитета по экономике и информатизации, после официального пуска в эксплуатацию 28 января 2011 года и до конца прошлого года по международной транзитной железной дороге Чунцин – Синьцзян — Европа прошло 233 состава (включая 16 составов в сторону Центральной Азии), объем экспортно-импортной торговли оценивается в 6,8 млрд. долларов, что занимает более 80% всех составов, прошедших через пограничный переход Алашанькоу из Китая в Европу.

По предварительным прогнозам ответственного работника Чунцинского городского комитета по экономике и информатизации, в 2015 году по маршруту Чунцин – Синьцзян – Европа проследуют более 250 составов (из них – 150 из Китая и 100 составов прибудут в Китай).

Усиление возможностей Чунцинским предприятиям выходить на зарубежные рынки

Какие выгоды несет чунцинским предприятиям железная дорога Чунцин-Синьцзян- Европа? Рассуждая в целом, это сокращение времени в пути, уменьшение издержек и др.

Что касается времени груза в пути, то сейчас реальное время движения состава по маршруту Чунцин – Синьцзян – Европа составляет около 14-16 дней. Для сравнения по водному пути Янцзы – Шанхай, затем по морю до Европы, время экономит на 30-40 суток. А с точки зрения стоимости перевозки, по словам замруководителя и пресс-председателя Чунцинского городского комитета по внешней торговле г-на Ли Цяня, с момента начала работы линии Чунцин – Синьцзян – Европа стоимость одного контейнера на 1 км пути составляла 1 доллар США, а на весь маршрут протяженностью 11 тыс. км стоимость контейнера составляла 11 тыс. долларов. Уже в 2012 году эта цена снизилась до 0,8 доллара США, а в 2014 году упала до 0,6 доллара. При неизменно сохраняющейся стоимости морских перевозок железнодорожный маршрут Чунцин – Синьцзян — Европа стремительно становится всё более конкурентоспособным.

Из источников в городском комитете по экономике и информатизации наш корреспондент узнал, что с помощью международной железнодорожной магистрали Чунцин – Синьцзян – Европа правительство намерено выводить чунцинские предприятия на рынки Центральной и Восточной Европы, поощряя частичный перевод туда ряда производств, таких как автомобильное, мотоциклетное, электронное, производство оборудования, источников энергии, поощрять сотрудничество в нефтехимии, сфере полезных ископаемых, сельском хозяйстве, промышленном проектировании, инженерных работах и других областях.

Распространять влияние экономической пояс бассейна Янцзы

Помимо оказания содействия чунцинским предприятиям выходить на внешний рынок железная дорога Чунцин – Синьцзян – Европа распахнула двери и самого Чунцина. В июне прошлого года Чунцин успешно совершил отправление поезда по утвержденному расписанию в обратную сторону и продолжил совершенствовать и закреплять процедуру обратных маршрутов поездов. После этого из германского города Дуйсбурга в Чунцин был отправлен первый специальный состав с импортными автомобилями. В Чунцин были отправлены поездом автомобили Mercedes, BMW, VW, Land Rover и другие известные марки автомобилей Европы. По сообщению комитета по внешней торговле, по планам на 2015 год 10 тыс. элитных автомобилей из Европы прибудут в Китай по железной дороге Чунцин – Синьцзян – Европа. Для перевозки роскошных авто на железной дороге Чунцин – Синьцзян – Европа будет задействовано 100 специальных составов. «Завоз продукции и товаров по железной дороге может стимулировать чунцинский товарный рынок и оказать влияние на экономическую зону реки Янцзы». Так считает директор чунцинского института объединенных экономических исследований И Сяогуан.
28-02-2015

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2015-02/28/content_34914830.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter