Узбекистан поддерживает укрепление противоэпидемического сотрудничества на пространстве «Пояса и пути»

Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов в среду принял участие онлайн в Международной конференции высокого уровня по взаимодействию стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках «Пояса и пути», посвященной укреплению противоэпидемического сотрудничества в интересах экономического развития. Об этом сообщила пресс-служба узбекского внешнеполитического ведомства.

В своем выступлении А. Камилов отметил востребованность в нынешней ситуации новых предложений и инициатив по укреплению сотрудничества, направленного на скорейшее преодоление последствий пандемии, восстановление экономического роста и достижение долгосрочного устойчивого социально-экономического развития.

Глава МИД Узбекистана ознакомил участников с принятыми правительством Узбекистана системными мерами по противодействию распространению коронавирусной инфекции и улучшению системы здравоохранения, поблагодарил зарубежных партнеров за тесное взаимодействие и взаимную поддержку в период пандемии.

Министр особо подчеркнул важность рационального экологического развития на пути к «зеленой» экономике. Он отметил, что «зеленое» восстановление в Центральной Азии тесно связано с решением негативных последствий высыхания Аральского моря и улучшением условий и качества жизни населения Приаралья.

По итогам конференции ее участники подтвердили приверженность конструктивному взаимодействию для достижения целей Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Ташкент, /Синьхуа/

25.06.2021

Опубликовано: http://russian.news.cn/2021-06/24/c_1310025245.htm  и http://russian.people.com.cn/n3/2021/0624/c31519-9864627.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter