УзЛиДеП продолжает расширять межпартийное сотрудничество

image009

Одним из программных положений УзЛиДеП является активизация задействования механизмов межпартийного сотрудничества для наполнения конкретным содержанием проводимую внешнюю политику и продвижения международных инициатив Республики Узбекистан по ключевым направлениям региональной и международной политики. В данном контексте отметим, что в последние годы узбекско-китайские отношения заметно расширились, поднявшись на более высокий уровень стратегического партнерства. При этом, основой межгосударственных отношений являются доверительные отношения и взаимоуважение между лидерами наших стран — Шавкатом Мирзиёевым и Си Цзиньпином.

image009

В рамках дальнейшего развития узбекско-китайских отношений 25 июня текущего года состоялся симпозиум в формате видеоконференции на тему «Новый старт развития Китая и Узбекистана», посвященный тридцатилетию Независимости Республики Узбекистан и столетию Коммунистической партии Китая (КПК).

В работе данного мероприятия, с узбекской стороны, приняли участие представители политических партий, Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров РУз, Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте РУз, Комитета по международным делам и межпарламентским связям Законодательной палаты Олий Мажлиса РУз, Центра «Стратегия развития» и др. С китайской – Посольства КНР в Узбекистане, Отдела международных связей ЦК КПК, Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской Академии общественных наук и др.

В ходе симпозиума были обсуждены целый круг вопросов, в том числе, состоялся обмен опытом в государственном управлении Узбекистана и Китая, новых перспектив взаимовыгодного двустороннего сотрудничества. Отдельно участники выразили поздравления по случаю знаменательных дат в истории Узбекистана и КНР.

Выступивший на мероприятии заместитель председателя Исполнительного комитета Политического Совета Либерально-демократической партии Узбекистана по идеологической и агитационно-пропагандистской работе Дилшод Шоумаров затронул такие темы, как ход дальнейшего усиления роли политических партий в процессах модернизации, нашей роли в политической жизни страны, а также потенциала УзЛиДеП в развитии и укреплении отношений всестороннего партнерства Узбекистана с КНР.

В завершение от имени Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана поздравляем наших коллег из КПК со столетием со дня ее основания. Уверены, что КПК и далее будет верно служить интересам китайского народа и служить прочным фундаментом движения КНР к целям, поставленных Си Цзиньпином.

Пресс-служба УзЛиДеП

28.06.2021

Источник:  https://uzlidep.uz/ru/news-of-party/9430

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter