Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь

23 июня в газете «Народное слово» опубликована авторская статья Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Узбекистане г-жи Цзян Янь «Народный колорит Коммунистической партии Китая». Ниже следует полный текст:

image007

1 июля исполнится сто лет со дня основания Коммунистической парии Китая (КПК). За прошедшее столетие партия, твердо следуя цели «борьба за счастье китайского народа и возрождение китайской нации», вела весь народ к выполнению исторических задач – достижению национальной независимости и процветания страны, и снискала поддержку у широких кругов представителей общества. По данным опросов, проведенных авторитетной международной организацией, свыше 90% населения Китая поддерживает свое правительство. А доклад Школы управления им. Дожна. Ф. Кеннеди при Гарвардском университете в июле 2020 года показал, что 93.1% китайских граждан с удовлетворением оценил работу КПК и китайского правительства.

Секрет успеха КПК заключается в том, что партия всегда ставит интересы народа на первое место и придерживается линии «все для народа, все опирается на народ, прислушиваться к мнениям народа и проверять верность решений среди народных масс». Во время войны сопротивления японским захватчикам и народно-освободительной войны КПК проводила политику земельной реформы по принципу «землю тому, кто ее обрабатывает» и получила искреннюю поддержку народа. Люди стихийно отдали свои пайки солдатам, жертвовали ткань для шитья военной формы, и использовали тачки и рыбницы для перевозки военного груза армии под руководством КПК.

После образования Китайской Народной Республики, особенно с момента начала политики реформ и открытости, Компартия Китая прилагает огромные усилия по поиску путей эффективного обеспечения коренных интересов народных масс, в частности создала систему семейной подрядной ответственности как испытание в реформе сельскохозяйственной системы. В этом процессе партия постоянно держит верное направление движения и руководится концепцией научно обоснованного развития с упором на человеческий фактор. Благодаря вышеуказанным мерам, КПК удалось добиться прорывных результатов в усилении мощи страны и повышении уровня жизни населения и тем самым укрепила связь между партией и народом.

Генеральный секретарь Центрального Комитета КПК Си Цзиньпин многократно подчеркивает, что все члены партии никогда не должны забывать, ради кого мы боремся, на кого мы опираемся и кем мы сами являемся. Все члены партии должны учиться у народных масс, нести ответственность за народ, усердно служить народу, добросовестно подчиняться контролю со стороны народных масс и добиться того, чтобы развитие осуществлялось во имя народа и с опорой на народ, и достижения развития шли во благо всему народу. Вскоре после 18-съезда Компартия Китая сделала торжественное обещание о том, что в процессе всестороннего построения среднезажиточного общества “не оставим ни одного бедного района и ни одного бедного человека”. В течение 8 лет Генсек Си Цзиньпин лично руководил процессом борьбы с бедностью, 7 раз созывал совещания ЦК КПК по вопросам сокращения бедности, более 50 раз проводил исследование соответствующей работы на месте. Под его руководством Компартия Китая с несгибаемым духом упорно и самоотверженно вела интенсивную борьбу с бедностью и вывела более 99 миллионов человек от крайней нищеты и за 10 лет вперед выполнила задачи, предусмотренные «Повесткой дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Перед лицом невиданной за столетие пандемии короновируса Компартия Китая, возглавляемая Генсеком Си Цзиньпином, исходя из первостепенной необходимости защиты жизней и интересов народа, с огромной политической отвагой и исторической ответственностью приняла беспрецедентно строгие меры контроля, приложила и прилагает все силы для защиты каждой жизни. Жизнь, ценность и достоинство каждого человека — от новорожденного до столетнего старика, от обучающихся в Китае иностранных студентов до временно пребывающих иностранцев, по-настоящему уважаются и защищаются, что ярко демонстрирует идею КПК о служении народу и ее неразрывную связь с народными массами.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также является твердым сторонником идеи «управление страной на благо народу». Сразу после своего вступления в должность Президент объявил 2017 год «годом диалога с народом и интересов человека». Он посещает регионы страны, распорядился создать виртуальную приемную и народные приемные в регионах с целью ознакомления с трудностями народа, разрешает актуальные проблемы на месте и заслуживает глубокого уважения и поддержки народа. Он отметил, что «правительство должно служить народу» «реформы должны быть направлены на улучшение благосостояния народа, чтобы каждый человек на своем примере жизни ощутил результаты реформ» «люди должны жить хорошо не завтра, не в далеком будущем, а уже сегодня» и требовал от чиновников разных уровней всерьез претворить в жизнь мероприятия реформ.

Шавкат Мирзиёев уделил большое внимание улучшению благосостояния народа и предпринял целый ряд мер по обеспечению занятости, сокращению бедности, расширению охвата социальной защиты, развитию систем здравоохранения и образования, поддержке молодежи и женщин, а также улучшению состояния прав человека. В результате этих усилий заметно повысился уровень жизни в Узбекистане и народ на личном опыте ощутил выгоды от реформ.

Народы Китая и Узбекистана живут по соседству и оба стремятся к прекрасной жизни. Лидеры двух стран работают с величайшим прилежанием и высокой ответственностью перед народом. Как всесторонний стратегический партнер и попутчик реформ и открытости, китайская сторона готова вместе с узбекской стороной бороться за осуществление высоких целей национального возрождения. Конкретно говоря, обе стороны будут руководствоваться концепцией развития, в центре которой стоит народ, постоянно укреплять обмен опытом государственного управления, продвигать сопряжение стратегий развития двух стран, и углублять взаимовыгодное сотрудничество в рамках совместного построения “Одного пояса, одного пути”.

28.06.2021

Опубликовано: Авторская статья Посла КНР в РУ г-жи Цзян Янь – Telegraph и

http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1886677.htm  и

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter