С помощью танцев звездные бабушки надеются достичь большей социальной значимости

image001

В последние годы, со стремительным развитием Tik Tok, Kuaishou, Color V и других видеохостингов, люди старшего возраста, для которых, как раньше считалось, характерен «цифровой разрыв», постепенно становятся быстро растущей аудиторией среди Интернет-пользователей. «Седовласые Интернет-звезды» отличаются активностью на различных видеохостингах. Благодаря яркой индивидуальности и уникальному видеоконтенту они завоевывают все большую популярность в Интернете, привлекая внимание множества людей.

58-летняя Цай Сюхуа и ее танцевальная команда «Пурпурный бамбук» — лучшие из лучших.

image001

Цай Сюхуа и ее танцевальная группа «Пурпурный бамбук»

Танцы ради здоровья и хорошего настроения

Цай Сюхуа – старший инженер Китайской академии метеорологических наук. Чтобы избавиться от вызванного пандемией негатива и возродить мечту молодости о танцах, с  прошлого года она в свободное время приходит потанцевать в Пекинский парк пурпурного бамбука.

Совершенно неожиданно, красивые танцевальные движения Цай Сюхуа постепенно стали очаровательным видом парка. Многие специально приходили, чтобы поучиться у нее танцам. Так появилась танцевальная команда «Пурпурный бамбук», которой руководит Цай Сюхуа.

«Сейчас в нашей группе 13 постоянных участников, в основном пенсионеры. Самой старшей из них 68 лет», — сказала преисполненная гордости Цай Сюхуа корреспонденту Китайского информационного Интернет-центра.

«Танцы доставляют нам большую радость. Они помогают укреплять здоровье и сохранять душевное равновесие». Рассказывая о целях создания танцевальной команды, Цай Сюхуа заявила: «Мы танцуем ради здоровья и хорошего настроения».

Для участников группы танцы – не только способ борьбы со старением, но и их подход к новой жизни после выхода на пенсию.

Янь Чжиминь, самая пожилая участница танцевальной группы, полностью согласна с этой точкой зрения. Она сказала корреспонденту: «С тех пор, как я стала танцевать в группе в прошлом году, мое здоровье стало лучше, а сама я стала увереннее и счастливее».

image003

Цай Сюхуа и ее танцевальная группа «Пурпурный бамбук»

Став «Интернет-знаменитостями», бабушки надеются распространять позитив

Во время репетиций в парке Цай Сюхуа и ее танцевальная группа своим мастерским исполнением привлекают толпы зевак. Среди них, как правило, есть стримеры, которые снимают и транслируют происходящее в прямом эфире. Постепенно Цай Сюхуа и ее единомышленники стали привлекать все больше внимания в Интернете. Видеоролики танцующих пенсионерок вошли в топ популярных видео на платформе Color V. Молодежь ласково называет их «танцевальная команда бабушек-звезд соцсетей».

Что касается свалившейся на нее славы «Интернет-звезды», Цай Сюхуа считает, что она уже достигла возраста, когда познаешь мудрость. Это достойно гордости – делиться с другими здоровым и позитивным образом жизни с помощью соцсетей. Она сказала: «Я надеюсь, что наши представления служат заразительным примером для других, распространяют позитив и здоровье».

Благодаря своим ярким выступлениям, Цай Сюхуа и ее «танцевальный коллектив бабушек-звезд Интернета» часто приглашают на различные общественные мероприятия и конкурсы. Их выступления завоевали широкое признание общества.

Цай Сюхуа заявила: «Китайские национальные танцы – это не только воплощение красоты и здоровья, но и выражение культуры различных этнических групп нашей страны. Надеюсь, что наши танцы доставляют людям не только духовное удовлетворение, но и имеют социальную ценность, позволяют большему количеству людей узнать культуру различных этнических групп нашей страны».

Как показывают результаты 7-й переписи населения, процесс старения населения Китая усугубляется. Старение населения – важная тенденция развития современного общества, а также основные реалии Китая в обозримом будущем.

На фоне усугубляющегося процесса старения «седовласые Интернет-звезды» — Цай Сюхуа и ее танцевальная команда демонстрируют более открытую и позитивную социальную установку, и, что более важно, открывают для нас образ мышления, согласно которому, жизнь пожилых может быть яркой и красочной, а пенсионеры с помощью новых медиа могут достичь социальной значимости и жить насыщенной жизнью на закате лет.

06.07.2021

Источник: http://russian.china.org.cn/china/txt/2021-06/03/content_77545519.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter