Сотрудничество между Узбекистаном и Китаем основано на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия — узбекский эксперт

Сотрудничество между Узбекистаном и Китаем, основанное на принципах дружбы, взаимного уважения и доверия, носит характер стратегического партнерства, с каждым годом становится все более тесным и наполняется новым практическим содержанием.

Об этом заявил в эксклюзивном интервью Синьхуа главный редактор журнала «Социальные исследования» в Узбекистане, доктор социологических наук Азамат Сеитов.

Узбекский эксперт отметил, что доверительные отношения между главами двух государств, тесное взаимодействие внешнеполитических и внешнеэкономических ведомств, контакты между парламентариями, бизнес-сообществом, академическими и экспертными кругами создают прочную основу для расширения и укрепления многопланового сотрудничества двух стран.

А. Сеитов заявил, что сегодня Коммунистическая партия Китая /КПК/ является основой современного Китая и важным фактором его успешного развития. «За прошедшие сто лет КПК стала мощным механизмом, который трансформируется на фундаменте идей, заложенных основателями партии», — отметил он, добавив, что основа политики КПК — это стремление сделать жизнь китайского народа лучше.

Говоря об узбекско-китайских отношениях, А. Сеитов указал, что важное место в двусторонних связях отводится торгово-экономическому и инвестиционному взаимодействию. «На сегодняшний день Китай является ведущим торгово-экономическим и инвестиционным партнером Узбекистана, выступает участником осуществляемых в нашей стране программ по структурному преобразованию и модернизации экономики», — сказал он.

По его словам, КПК проводит курс по внесению своего достойного вклада в общемировое развитие. В частности, идею создания сообщества единой судьбы для всего человечества, выдвинутую Китаем, неоднократно включали в резолюции ООН, а инициативу «Пояс и путь» в Узбекистане рассматривают как важную интеграционную инициативу, ориентированную на общее благо.

А. Сеитов отметил важность одного из тезисов, высказанных Си Цзиньпином 1 июля на торжественном собрании по случаю столетнего юбилея со дня основания КПК, а именно: «продвигать строительство сообщества единой судьбы для всего человечества, содействовать высококачественному развитию «Пояса и пути», предоставлять миру новые возможности за счет новых достижений развития Китая… продолжать развивать общие ценности всего человечества — мир, развитие, равенство, справедливость, демократию и свободу, придерживаться сотрудничества, а не конфронтации, открытости, а не изоляции, твердо стоять на позиции взаимной выгоды и обоюдного выигрыша».

В заключение А. Сеитов подчеркнул необходимость содействовать дальнейшему росту инвестиционного сотрудничества с КНР в реализации перспективных и взаимовыгодных проектов в различных сферах экономики Узбекистана, а также создания в стране совместных промышленных парков высоких технологий с участием китайских компаний.

Ташкент, /Синьхуа/

08.07.2021

Источник:  http://russian.news.cn/2021-07/07/c_1310047873.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter