Узбекский торговый хаб на границе с Афганистаном: как будет осуществляться товаропоток

image025

Установлен порядок въезда на территорию Республики Узбекистан, пребывания на данной территории и выезда с нее для граждан Исламской Республики Афганистан.

image025

Правительство приняло постановление «О порядке пропуска лиц и товаров через зону свободной торговли «Международный торговый центр «Термез».

На территории центра организовываются услуги по приему, хранению, переработке, сортировке и упаковке продукции, а также порталы электронной торговли.

Кроме того, налаживаются таможенные, налоговые, сертификационные, фитосанитарные, ветеринарные, транспортные, банковские услуги, пункты обмена валюты и мобильная связь.

Также создаются организации для оказания медицинских услуг, технического обслуживания автотранспорта на основе принципа «единого окна».

Установлен порядок въезда на территорию Республики Узбекистан, пребывания на данной территории и выезда с нее для граждан Афганистана.

Реализация предпринимателями товаров и услуг (в том числе вывозимых на афганскую территорию) иностранцам приравнивается к экспорту.

Иностранные товары размещаются путем оформления в таможенный режим «свободная таможенная зона».

Также разрешается, в порядке исключения, проведение розничных торговых операций с данными товарами.

Дирекция центра совместно с ГНК и ГТК применяет современные информационные системы учета ввозимых и реализуемых товаров.

Въезд на территорию Международного торгового центра «Термез» с территории Афганистана и выезд с нее осуществляются в установленном порядке через пропускной пункт «Термез-автойул» через отдельный коридор, оборудованный специальными техническими средствами.

Установлено, что:

любые товары могут быть вывезены с территории центра, за исключением товаров, ввоз или вывоз которых на таможенную территорию Узбекистана запрещен или ограничен;

товары ввозятся на территорию центра без уплаты таможенных пошлин и без применения мер экономической политики;

по территории центра беспрепятственно передвигаются люди, транспортные средства и грузы;

товары и наличные деньги ввозятся или вывозятся юридическими и физическими лицами на территорию центра в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Узбекистан.

Зона свободной торговли «Международный торговый центр «Термез» создана на территории СЭЗ «Термез» в 2020 году.

12.07.2021

Источник:  https://uz.sputniknews.ru/20210707/uzbekskiy-torgovyy-xab-u-afganistana-kak-budet-osuschestvlyatsya-tovaropotok-19582412.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter