44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО открылась на востоке Китая

image013

16 июля 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, на которой вопросы о культурных и природных памятниках впервые рассматриваются в режиме онлайн, открылась в городе Фучжоу, административном центре провинции Фуцзянь /Восточный Китай/.

Изначально 44-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО должна была пройти в 2020 году, но была отложена из-за пандемии COVID-19. В этом году мероприятие продлится до 31 июля и пройдет в расширенном формате, а участники сессии рассмотрят заявки на включение объектов в Список всемирного наследия сразу за два года — 2020 и 2021.

Во время сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО также будет рассмотрена кандидатура прибрежного города Цюаньчжоу /провинция Фуцзянь/, который называют мировым центром морской торговли в древнем Китае.

image013 image015 image017

В ходе сессии Комитет также изучит состояние сохранности объектов, уже включенных в Список всемирного наследия, и рассмотрит вопрос об исключении Ливерпуля из списка в связи с проектами по благоустройству и урбанистике на береговой линии города.

Кроме того, будет изучен вопрос о включении австралийского Большого Барьерного рифа в Список объектов всемирного наследия, которые находятся «под угрозой». Как заявил Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО в июне, Австралия не приняла достаточных мер для защиты крупнейшей в мире системы коралловых рифов от воздействия изменения климата.

/Синьхуа/

17.07.2021

4 фото по ссылке на Источник: http://russian.news.cn/2021-07/17/c_1310066073.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter