Взгляд из Китая: Узбекистан выступает центром и двигателем процессов развития социально-экономического сотрудничества и транспортно-коммуникационных связей между Центральной и Южной Азии

Старший научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) при Китайской академии общественных наук Чжан Нинь поделился своим комментарием с ИА «Дунё» по случаю Международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

— Как исторически, так и в настоящее время Центральная и Южная Азия имеют тесные связи и широкие направления сотрудничества, — отметил китайский эксперт. — Узбекистан, расположенный в сердце Великого шелкового пути, всегда играл важную роль в вопросе обеспечения взаимосвязанности между восточными и западными цивилизациями. Многовековая история и богатая культура, а также сильный экономический потенциал создают предпосылки для активной роли Узбекистана по расширению регионального сотрудничества Центральной и Южной Азии. Это имеет большое практическое значение и окажет позитивное влияние на региональную безопасность и стабильность, экономическое и социальное процветание, этническое и культурное согласие в будущем.

image021

Участие столь представительных делегаций на конференции, в частности Президента Афганистана, Премьер-министра Пакистана, министров иностранных дел Китая, России, Ирана, Турции, Индии и стран Центральной Азии, еще раз подтверждает значимость события для международного сообщества.

Узбекистан, как инициатор и организатор данной международной конференции, в очередной раз демонстрирует свою приверженность поддержанию добрососедских отношений и укреплению сотрудничества. Все международные инициативы последних лет, выдвигаемые Ташкентом, пользуются заслуженной поддержкой мирового сообщества и позиционируют Узбекистан в качестве серьезного и ответственного фактора региональной и глобальной повестки дня.

Актуальность и своевременность нынешней конференции обусловлена следующими факторами.

Во-первых, страны Центральной Азии не имеют выхода к морю. В настоящее время установлены стабильные отношения со странами Ближнего Востока на юго-западе, Европой – на западе, Россией – на севере и Китаем – на востоке, где достаточно развиты транспортная инфраструктура. Единственным слабым направлением является Южная Азия на юго-востоке. Ситуации в Афганистане сильно повлияло на сотрудничество между Центральной и Южной Азией и ограничило реализацию большого потенциала.

Во-вторых, из-за этнических и религиозных влияний межгосударственные отношения в Центральной и Южной Азии сложны и переплетены со множеством факторов. Только тесное сотрудничество, взаимная выгода и взаимное доверие между странами региона могут полностью устранить факторы нестабильности в регионе.

В целом, конференция стала еще одним большим шагом узбекской стороны и всех региональных партнеров, направленным на выработку конкретных целей в решении существующих политических, экономических проблем, в области обеспечения безопасности и стабильности. Необходимо отметить, что Узбекистан решительно выступает центром и двигателем всех этих процессов, не уклоняясь от проблем и сосредотачиваясь их решении.

Уверен, что конференция и реализация намеченных целей определенно заложит прочную основу для долгосрочного экономического развития между государствами Центральной и Южной Азии, поспособствует решению социально-экономических и транспортно-коммуникационных проблем, а также внесет существенный вклад в обеспечение региональной безопасности.

ПЕКИН, /ИА «Дунё»/.

17.07.2021

Источник:  https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_kitaya_uzbekistan_vistupaet_tsentrom_i_dvigatelem_protsessov_razvitiya_sotsialyno-ekonomicheskogo_sotrudnichestva_i_transportno-kommunikatsionnih_svyazey_mezhdu_tsentralynoy_i_yuzhnoy_azii-nRA

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter