Ван И принял участие в международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности»

Член Госсовета, министр иностранных дел КНР Ван И в пятницу, 16 июля, в Ташкенте принял участие в международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

Ван И отметил, что с древних времен человеческое общество неустанно стремилось к взаимосвязанности. В современном мире она является ключевой движущей силой развития и возрождения. Китай соседствует с народами Центральной и Южной Азии, дружественные связи между сторонами имеет долгую историю. КНР готова совместно со странами Центральной и Южной Азии работать над формированием более тесного регионального партнерства в области взаимосвязанности.

Ван И выдвинул предложение из четырех пунктов по содействию взаимосвязанности в Центральной и Южной Азии.

Во-первых, придерживаться открытости и инклюзивности, развивать дух партнерства. Китай выступает против участия в геополитических играх под предлогом взаимосвязанности и придерживается концепции совместных консультаций, совместного строительства и совместного использования, готов вместе с другими сторонами открывать яркие перспективы для интеграции и развития.

Во-вторых, параллельно продвигать соединение объектов инфраструктуры и сопряжение стратегий развития. Китай выступает за строительство транспортного коридора, соединяющего Центральную и Южную Азию, помогает государствам региона превратиться из «стран, не имеющих выхода к морю», в «страны, выступающие узлами наземного транспортного сообщения», и совместно создать крупные международные транспортные коридоры, соединяющие Европу с Азией, а также Север с Югом.

В-третьих, придерживаться принципов взаимной выгоды и совместного выигрыша, наращивать финансирование. Китай призывает Всемирный банк, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Азиатский банк развития и Фонд Шелкового пути инвестировать в строительство объектов в сфере взаимосвязанности, расширять диверсифицированные каналы финансирования.

В-четвертых, твердо выступать за общую безопасность и преодолевать трудности в сотрудничестве. КНР настоятельно призывает соответствующие страны соблюдать свои обязательства, чтобы предотвратить ухудшение ситуации в области безопасности в Афганистане. Китай будет совместно с международным сообществом, в особенности с государствами-соседями Афганистана, прилагать посреднические усилия для достижения мира и содействия переговорам, способствовать проявлению роли Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ и других механизмов в этом направлении.

Китай будет углублять сотрудничество со всеми сторонами в области правоохранительной деятельности и безопасности, совместно бороться с «тремя силами зла» /терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом/, контрабандой наркотиков и транснациональной организованной преступностью, работать над обеспечением безопасности проектов в рамках «Пояса и пути», создавать стабильную, безопасную и мирную внешнюю среду для региональной взаимосвязанности, подчеркнул Ван И.

Конференция была организована Узбекистаном. В ней приняли участие руководители Афганистана и Пакистана, главы МИД Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Индии, Бангладеш, Мальдивской Республики, Саудовской Аравии, Кувейта и Турции.

Ташкент, /Синьхуа/

19.07.2021

Источник:  http://russian.news.cn/2021-07/17/c_1310066900.htm  и http://russian.news.cn/2021-07/18/c_1310068629.htm — по итогам других визитов

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter