«Мир и спокойствие – самое высшее благо, достигнутое народом Узбекистана»

История узбекско-китайских отношений берет начало со времен Великого шелкового пути, и в настоящее время они расширяются и обогащаются новым содержанием. Взаимное уважение и доверие между главами наших государств, прочность правовой основы отношений служат важным фактором дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества.

В преддверии праздника Навруз корреспондент УзА побеседовала с Чрезвычайным и Полномочным Послом Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунем Лицзе.

– Господин посол, расскажите, пожалуйста, о нынешнем состоянии и перспективах отношений между нашими странами. Какие, на Ваш взгляд, направления двустороннего сотрудничества являются приоритетными?

– Китай высоко ценит сотрудничество с дружественным Узбекистаном. За годы независимости народ Узбекистана под руководством мудрого и дальновидного руководителя, Президента Ислама Каримова добился колоссальных успехов во всех сферах. Ваша страна обрела свое достойное место в мире. Узбекистан идет по пути расширения сотрудничества с мировым сообществом, играет лидирующую роль в укреплении безопасности в регионе. Высокий политический авторитет и экономический потенциал вашей страны признаны на международной арене. Узбекистан вносит большой вклад в процветание и благосостояние региона.

Дружественные отношения между Китаем и Узбекистаном уходят своими корнями вглубь веков. После установления дипломатических отношений сотрудничество между нашими странами динамично развивается в результате огромного внимания и инициатив глав двух государств. Последовательно продолжающееся взаимодействие во всех сферах служит интересам наших стран в целях достижения стабильности и развития.

Отношения между нашими странами последовательно развиваются на основе Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, Договора о дружбе и сотрудничестве, Совместной декларации о дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений стратегического партнерства и многих других важных двусторонних документов. Государственный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китай в августе 2014 года способствовал подъему двусторонних отношений стратегического партнерства на качественно новый уровень. В рамках этого визита был достигнут ряд соглашений, что свидетельствует о дальнейшем расширении масштаба взаимного сотрудничества.

Важное значение в двусторонних отношениях имеет расширение торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических, гуманитарных связей, укрепление сотрудничества в сфере безопасности. При этом отношения между нашими странами развиваются в духе традиционной дружбы и доверия, на принципах взаимного интереса.

Китай и Узбекистан – государства, располагающие огромным экономическим потенциалом. Торгово-экономическое партнерство между нашими странами дает весомые результаты. Благодаря огромной заинтересованности в развитии сотрудничества ускоренными темпами также растет объем взаимного товарооборота. В Узбекистане образовано почти пятьсот совместных предприятий с участием китайских инвестиций, действуют представительства свыше семидесяти ведущих компаний Китая. Сегодня Китай является одним из самых крупных инвесторов Узбекистана. Деловые люди из Китая проявляют огромный интерес к рынку Узбекистана, вкладывая инвестиции в вашу страну, создают совместные предприятия.

Масштабы сотрудничества ярко демонстрирует также топливно-энергетический комплекс. Прокладка через территорию вашей страны четырех веток газопровода Центральная Азия – Китай свидетельствует о высоком уровне доверия и обоюдной заинтересованности. Китайские компании активно участвуют в разведке и разработке углеводородных месторождений в Узбекистане.

Совместно прокладывается железнодорожная магистраль, связывающая обе страны, что обеспечит выход Узбекистана в Китай и страны Восточной Азии, а Китая – в страны Центральной и Южной Азии.

Наши страны активно сотрудничают также в культурно-гуманитарной сфере. Открытие в Ташкенте и Самарканде Института Конфуция свидетельствует о последовательном развитии сотрудничества в сфере образования. В июне 2010 года в Центральном университете национальностей КНР было открыто отделение узбекского языка. С 2012/2013 учебного года в Пекинском университете иностранных языков налажено преподавание узбекского языка. В Узбекистане наблюдается большой интерес к китайскому языку и литературе, а в Китае – к узбекскому языку, культуре, обычаям и в целом к вашей стране.

Деятели культуры и искусства обеих стран – активные участники различных выставок и культурных мероприятий, проводимых в Китае и Узбекистане. Необходимо также подчеркнуть важность установления побратимских связей между городами Ташкент и Шанхай, Самарканд и Сиань, Навои и Чжучжоу, Ташкентской областью и провинцией Хунан, Самаркандской областью и провинцией Шэньси. Это свидетельствует о том, что прямые контакты двух стран на местном уровне постоянно активизируются.

Также особое внимание уделяется дальнейшей активизации взаимного обмена информацией и опытом между представителями средств массовой информации Китая и Узбекистана.

Связи между нашими странами будут и впредь последовательно развиваться на основе принципов взаимного доверия, уважения, равноправия и заинтересованности, стратегического партнерства, а узы дружбы между нашими народами будут еще более укрепляться.

– Что Вы можете сказать о туристическом потенциале Узбекистана и развитии туризма в стране?

– В годы независимости Узбекистан занял достойное место в ряду государств с современной туристической инфраструктурой. Хочу сказать, что каждый регион Узбекистана отличается своими достопримечательностями, традициями и обычаями, историческими памятниками, живописной природой и благоприятным климатом. Величественные архитектурные и исторические памятники вашей страны свидетельствуют о торжестве гения и мысли народа, изумляют весь мир. Заслуживает всяческих похвал почитание своих великих предков нынешними потомками – преемниками этого богатого наследия.

В результате разработки новых туристических маршрутов, строительства международных и местных аэропортов, совершенствования транспортных коммуникаций с каждым годом возрастает поток посещающих вашу страну туристов. Царящие в Узбекистане мир и спокойствие, атмосфера взаимоуважения и согласия, знаменитое узбекское гостеприимство, современные гостиницы и зоны отдыха, высококачественный сервис создают благоприятные условия и возможности для увлекательного отдыха. Такие всемирно известные города, как Ташкент, Самарканд, Бухара, Хива, принимают встречи на высшем уровне, международные конференции, престижные спортивные соревнования.

Хотел бы особо отметить последовательное развитие сотрудничества Китая и Узбекистана в сфере туризма. Туристический потенциал вашей страны регулярно демонстрируется на проходящих в Китае международных туристических ярмарках. Среди китайцев много желающих посетить Узбекистан. Ведь ваша страна располагает уникальными историческими памятниками, высоким туристическим потенциалом и возможностями, отвечающими желаниям любого туриста.

– Мир и стабильность – это самое большое достояние народа Узбекистана …

– Действительно, мир и спокойствие – самое высшее благо, достигнутое вашим народом во главе с Президентом Исламом Каримовым. Ведь основу колоссальных, вызывающих восхищение во всем мире успехов Узбекистана во всех сферах, прежде всего, составляют царящие в вашей стране мирная и спокойная жизнь, межнациональное согласие, атмосфера взаимного уважения и сплоченности. Последовательные реформы в процессе построения демократического государства и гражданского общества, развития рыночной экономики дают свои высокие результаты. Недаром говорят, что мирная страна – счастливая страна. Ведь только там, где царит мир, люди могут ставить перед собой высокие и благородные цели и добиваться их, целиком реализовывать свой талант и потенциал во имя Родины.

– Наша беседа проходит в преддверии праздника Навруз. Что Вы думаете о проявляемом в Узбекистане внимании к национальным ценностям?

– Навруз является для народа Узбекистана самым любимым и особо ценным праздником. Этот праздник отличается своими своеобразными традициями и обрядами, радует всех. В эти лучезарные дни еще отчетливее проявляются такие свойственные вашим людям качества, как щедрость, благородство и милосердие. Представители всех наций и народностей, проживающие в Узбекистане, еще глубже понимают значение праздника Навруз, призывающего всегда жить в согласии и дружбе, проявляя уважение друг к другу, к людям старшего поколения, оказывая бескорыстную помощь больным, одиноким и сиротам, всем без исключения нуждающимся во внимании и заботе.

Праздник Навруз, отличающийся своей благородной сутью и глубоким философским смыслом, занимает особое место в жизни народа Узбекистана и воспринимается как символ обновления природы, начало восточного нового года. В Узбекистане к торжествам Навруза ведется большая подготовительная работа с целью проведения праздника на высоком уровне, в мирной и спокойной обстановке. Очень рад, что и в этом году смогу участвовать в праздничных торжествах, посвященных Наврузу. Ведь выступления мастеров искусств Узбекистана, воспевающих родной край, независимость, праздник обновления и молодости, находят глубокий отклик в сердце любого человека. Прекрасные мелодии, зажигательные танцы, поистине волшебное действо дарят всем подлинно весеннюю радость.

Я счастлив, что выполняю свою миссию в качестве посла Китайской Народной Республики именно в вашей прекрасной стране. Для меня огромная честь работать в Узбекистане, стране с многовековой историей, богатой и многогранной культурой, жить рядом с трудолюбивым, мудрым, искренним и добросердечным узбекским народом.

Пользуясь случаем, от всего сердца искренне поздравляю народ Узбекистана со светлым праздником Навруз. Желаю всем мира и спокойствия, счастья и дальнейшего процветания!

Ирода Умарова, УзА
13.03.2015 12:52
Источник: http://uza.uz/ru/society/mir-i-spokoystvie-samoe-vysshee-blago-dostignutoe-narodom-uz-13-03-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter