Компании КНР активно участвуют в разведке и разработке углеводородных месторождений в Узбекистане — посол

3e99Tf13929817274113_b-640x420

Китай и Узбекистан – государства, располагающие огромным экономическим потенциалом.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Узбекистане Сунь Лицзе.

По его словам, торгово-экономическое партнерство между нашими странами дает весомые результаты.

«Благодаря огромной заинтересованности в развитии сотрудничества ускоренными темпами также растет объем взаимного товарооборота. В Узбекистане образовано почти пятьсот совместных предприятий с участием китайских инвестиций, действуют представительства свыше семидесяти ведущих компаний Китая. Сегодня Китай является одним из самых крупных инвесторов Узбекистана. Деловые люди из Китая проявляют огромный интерес к рынку Узбекистана, вкладывая инвестиции в вашу страну, создают совместные предприятия. Масштабы сотрудничества ярко демонстрирует также топливно-энергетический комплекс. Прокладка через территорию вашей страны четырех веток газопровода Центральная Азия – Китай свидетельствует о высоком уровне доверия и обоюдной заинтересованности. Китайские компании активно участвуют в разведке и разработке углеводородных месторождений в Узбекистане», — цитирует УзА слова посла.

Он также сообщил, что совместно прокладывается железнодорожная магистраль, связывающая обе страны, что обеспечит выход Узбекистана в Китай и страны Восточной Азии, а Китая – в страны Центральной и Южной Азии.
«Наши страны активно сотрудничают также в культурно-гуманитарной сфере. Открытие в Ташкенте и Самарканде Института Конфуция свидетельствует о последовательном развитии сотрудничества в сфере образования. В июне 2010 года в Центральном университете национальностей КНР было открыто отделение узбекского языка. С 2012/2013 учебного года в Пекинском университете иностранных языков налажено преподавание узбекского языка. В Узбекистане наблюдается большой интерес к китайскому языку и литературе, а в Китае – к узбекскому языку, культуре, обычаям и в целом к вашей стране. Деятели культуры и искусства обеих стран – активные участники различных выставок и культурных мероприятий, проводимых в Китае и Узбекистане. Необходимо также подчеркнуть важность установления побратимских связей между городами Ташкент и Шанхай, Самарканд и Сиань, Навои и Чжучжоу, Ташкентской областью и провинцией Хунан, Самаркандской областью и провинцией Шэньси. Это свидетельствует о том, что прямые контакты двух стран на местном уровне постоянно активизируются.», — резюмировал глава китайского диппредставительства в Ташкенте.

13.03.2015

Опубликовано: http://www.12news.uz/news/2015/03/компании-кнр-активно-участвуют-в-разв/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter