ВЫСТУПЛЕНИЕ ПОСЛА КНР В РУ Г-НА СУНЬ ЛИЦЗЕ НА МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЕННОМ ПРАЗДНИКАМ ВЕСНЫ И НАВРУЗ

Уважаемый Ректор г-н Маннанов А.!

Дорогие преподаватели, студенты!

Рад присутствовать в Вашем красивом Институте и участвовать на мероприятии, посвященном Празднику Весны и Навруз. Выражаю благодарность за приглашение и теплые слова г-на Ректора.

Праздник Весны и Навруз, имеющие многовековую историю, являются самым важным и торжественным праздником в Китае и Узбекистане, и одновременно традиционными праздниками с национальными особенностями. Сегодня Праздник Весны уже вышел за двери Китая и стал общим праздником для стран Восточно-южной и Южной Азии. Навруз также утвержден ООН как международный праздник.

Я думаю, что люди уделяют столь большое внимание этим праздникам, в первую очередь потому, что здесь имеют место прекрасные устремления гармоничной жизни. В древние времена в день Навруз люди прекращают всякие войны, конфликты и распри, наслаждаются моментом мира и спокойствия. Сейчас как в Китае, так и в Узбекистане в этих праздниках люди стремятся возвращаться домой, быть вместе с родителями, братьями, коллеги и друзья забывают в эти дни обиды и упрёки, прощают друг друга, выражают наилучшие пожелания.

Эти два праздника также означают новое начало и надежду. Наступает весна, пробуждается земля, люди начинают сеять семена с ожиданием хорошего урожая, и именно поэтому в Китае и Узбекистане рассматривают два праздника как праздники для детей, их одевают в новую одежду, желают им здорового и радостного роста.

Дорогие преподаватели и студенты!

Празднование праздника Весны и Навруз свидетельствует о схожей культурной традиции и психологическом настрое. Это и есть важная база бурного развития двусторонних отношений. Как всем известно, между Китаем и Узбекистаном установлены отношения стратегического партнерства, объем двустороннего товарооборота за 10 лет увеличился в 7 раз. Мы сейчас можем встретить все больше китайских студентов в Ташкенте, также наблюдается рост узбекских студентов по всему Китаю.

Динамичное развитие сотрудничества между Китаем и Узбекистаном требует все больше кадров, владеющих китайским языком и китаистов. Институт Востоковедения занимает ведущее место в сфере исследования китайского языка и обучения этому языку в Узбекистане, в частности 11 лет назад здесь был открыт первый институт им.Конфуция в Центральной Азии. В прошлом году начал работать факультет китаеведения. Я уверен, что при заботе Ректора г-на Маннанова А. исследование китайского языка и обучение в Вашем институте получит дальнейшее развитие и окажет большую интеллектуальную поддержку в развитии китайско-узбекских отношений.

Это 24-й Навруз после установления независимости в Узбекистане. Мы рады тому, что в течении этих 24 лет социально-экономическое развитие добилось заметных успехов. Пользуясь этим случаем, от всей души хочу пожелать, чтобы народ Узбекистана под руководством Президента г-на И.Каримова продолжил солидарную работу за прекрасное будущее своего государства.

В заключение хотел бы поздравить всех присутствующих с праздником, пожелать, чтобы счастье и радость всегда сопутствовало вас в учебе и работе. Как сказал великий предок Алишер Навои: «Пусть каждый день будет как Навруз».

2015/03/13

Источник: http://uz.chineseembassy.org/rus/sgxx/sgsd/t1245492.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter