Главы государств Центральной Азии приняли совместное заявление по итогам встречи в Туркменистане

Совместное заявление по итогам сегодняшней консультативной встречи в городе Туркменбаши /Туркменистан/ приняли главы государств Центральной Азии. Об этом сообщила пресс-служба президента Казахстана.

Президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана Садыр Жапаров, Таджикистана Эмомали Рахмон, Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и Узбекистана Шавкат Мирзиеев отметили, что консультативная встреча прошла в год 30-летия независимости государств Центральной Азии.

Стороны подтвердили, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии является скорейшее урегулирование ситуации в соседнем Афганистане. Они выразили готовность оказывать всемерное содействие в скорейшем достижении гражданского мира и согласия в афганском обществе.

Президенты отметили важность наращивания взаимного товарооборота и необходимость дальнейшей выработки общих взаимовыгодных подходов к эффективному решению задачи по упрощению процедур торговли в регионе.

Стороны заявили о необходимости создания пятистороннего Совета промышленников и предпринимателей стран Центральной Азии. Главы государств выразили поддержку инициативе президента Казахстана о создании под эгидой ООН сети региональных центров по контролю заболеваний и биологической безопасности, а также учреждении Международного агентства по биологической безопасности, подотчетного Совету Безопасности ООН.

Стороны договорились активизировать взаимодействие по линии научной дипломатии, создать все необходимые условия для системного общения ученых-медиков и специалистов в смежных областях знаний.

Руководители стран Центральной Азии считают необходимым рассмотреть вопрос о создании регионального механизма по изучению природы происхождения вирусов и других инфекций, форм проявления заболеваний, вызываемых ими, методов лечения и профилактики инфекционных болезней.

Кроме того, президенты поручили внешнеполитическим ведомствам завершить в ближайшее время работу по согласованию проекта Дорожной карты по развитию регионального сотрудничества на 2022-2024 годы и подготовить к подписанию на следующей консультативной встрече Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2021/0807/c31519-9881331.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter