Третий медиафорум стран ШОС состоялся в онлайн-режиме

Третий форум представителей СМИ стран Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ в пятницу состоялся в онлайн-режиме.

Тема текущего форума — «Медиапространство ШОС — эффективный инструмент сотрудничества». Организатор мероприятия — заместитель директора национального информационного агентства Таджикистана «Ховар» Каноатулло Сайфуллоев сообщил, что одной из важных задач является формирование позитивного имиджа ШОС. Он выразил надежду, что форум станет новым толчком в деле активизации совместного сотрудничества.

Главный редактор Международного информационного агентства «Казинформ» Бибинор Танельбаева отметила высокую организацию форума. По ее мнению, мероприятие является отличной площадкой для развития информационного сотрудничества государств-членов ШОС. Она выразила уверенность, что форум придаст большой импульс развитию сотрудничества между СМИ.

«В условиях пандемии взаимное сотрудничество между СМИ является актуальным, особенно в части донесения до населения достоверной информации и борьбы с фейковыми новостями. В Казахстане был создан специальный ресурс Stopfake. С момента запуска сайта было опровергнуто более 1500 фейков. Чаще всего опровергались фейки по коронавирусу и вакцинации», — рассказала Б. Танельбаева.

Она подчеркнула, что в этом году ШОС отмечает 20-летие. Представитель Казахстана предложила провести онлайн-фотовыставку либо проект, посвященный деятельности ШОС. Еще одно ее предложение — создать экспертную комиссию для обмена опытом и противодействия фейковой информации.

Представитель СМИ Кыргызстана Кульнур Осмоналиева напомнила, что в 2017 году председатель КНР Си Цзиньпин на саммите ШОС в столице Казахстана выдвинул идею о проведении первого медиафорума. Он состоялся в июне 2018 года в Пекине, а в мае 2019 года в Бишкеке прошел второй медиафорум.

«Мы должны укреплять общественное мнение и продолжать продвигать «шанхайский дух». Мы должны построить совместную коммуникационную сеть на основании объективного, дружественного и ответственного отношения, активно освещать мероприятия в странах ШОС и широко распространять концепцию сообщества единой судьбы для всего человечества», — заключила она.

Источник: http://russian.people.com.cn/n3/2021/0807/c31519-9881344.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter