Чжан Даньхуа: «В мире проявляют огромный интерес к предстоящим выборам в Узбекистане»

В китайской газете «Дунфан Цзабао» («Восточное утро») опубликован развернутый материал «Приближаются выборы Президента Республики Узбекистан». Его автором является Чжан Даньхуа – заместитель директора Научно-исследовательского института публичной дипломатии ШОС при Шанхайском университете.

В материале отмечается, что Узбекистан, расположенный в сердце Центральной Азии, играет стратегическую роль в обеспечении мира, безопасности и прогресса в регионе. После обретения независимости республика избрала собственный путь развития, основанный на последовательном осуществлении глубоко продуманных реформ во всех сферах жизни.

«Благодаря собственной модели развития страна достигла огромных успехов. В частности, обеспечиваются высокие темпы экономического роста, создаются новые промышленные предприятия, выпускающие продукцию с высокой добавленной стоимостью, последовательно повышается уровень и качество жизни населения, — пишет Чжан Даньхуа. — Экономические достижения стали возможными благодаря реализованным общественно-политическим реформам, в результате которых в республике сформировалась эффективная политическая система. Она постоянно совершенствуется исходя из требований времени. Сегодняшняя политическая ситуация в стране характеризуется значительно возросшей межпартийной конкуренцией, политической и гражданской активностью граждан».

Далее китайский эксперт знакомит читателей с подготовительными мероприятиями, связанными с проведением выборов Президента Республики Узбекистан, намеченных на 29 марта 2015 года. Отмечается, что все основные политические партии выдвинули своих кандидатов на высший пост Главы государства, которые были зарегистрированы Центральной избирательной комиссией. В качестве отличительной черты избирательной системы Узбекистана специалист указывает практику предоставления всем кандидатам равных возможностей в проведении предвыборной агитации. В частности, высоко оценивается тот факт, что им выделено по 900 минут эфирного времени на телевидении и по 10 полос в центральных печатных изданиях.

Далее Чжан Даньхуа подчеркивает, что в мире проявляют огромный интерес к предстоящим выборам в Узбекистане. «Данная тематика обсуждается в ходе «круглых столов», семинаров и конференций, состоявшихся в таких странах, как Бельгия, Германия, Италия, Республика Корея, Франция, Япония и других, — пишет она. — Экспертное сообщество высоко оценивает опыт Узбекистана по формированию конкурентной многопартийной системы, развитию свободных СМИ, усилению института парламентаризма, расширению его полномочий, а также создании избирательной системы, отвечающей самым высоким международным демократическим стандартам».

В заключение эксперт выражает уверенность в успешном проведении предстоящих выборов Президента Республики Узбекистан. «Нет сомнений в том, что итоги этого важнейшего политического мероприятия заложат надежную основу для дальнейшего продвижения республики по пути строительства правового демократического государства, социально-ориентированной рыночной экономики и сильного гражданского общества», — резюмирует Чжан Даньхуа.

ИА «Жахон», Шанхай

15.03.2015 16:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/sobitiya_i_dati/vibori_prezidenta_respubliki_uzbekistan/chjan_danxua_v_mire_proyavlyayut_ogromniy_interes_k_predstoyashim_viboram_v_uzbekistane222.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter