Взгляд из Пекина: Политическое взаимное доверие является прочной основой стремительного развития отношений между Китаем и Узбекистаном

1

На страницах авторитетного китайского издания «China Daily» опубликована статья, посвященная достижениям Узбекистана за последние годы в общественно-политическом и социально-экономическом развитии страны, а также перспективам укрепления двустороннего взаимодействия Китая и Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

1

Как отмечается в публикации, Узбекистан, как и Китай, был одним из немногих стран в мире, сохранивших положительный экономический рост, несмотря на влияние пандемии COVID-19. Кроме того, экономические показатели Узбекистана в первой половине 2021 года показывают, что темпы роста в стране вернулась к уровню, которую страна демонстрировала до пандемии — 6,2% роста ВВП. В частности, быстрыми темпами росли горнодобывающая, металлургическая, электроэнергетическая и текстильная промышленность.

Эти достижения стали возможными как благодаря продолжающемуся экономическому развитию Узбекистана, так и улучшениям ситуации на внешнем рынке, а также реализации ряда внешнеполитических мер. За этот период в рамках регионального инвестиционного плана было реализовано 5246 проектов. Кроме того, республика приветствовала 53000 новых хозяйствующих субъектов, что на 14 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечает издание.

Касаясь двустороннего взаимодействия Китая и Узбекистана, подчеркивается, что политическое взаимное доверие является прочной основой стремительного развития отношений между двумя странами.

В частности, дается положительная оценка взаимодействию сторон в совместной борьбе со вспышкой коронавирусной инфекции. Сокращение масштабов бедности также стало новой областью прагматичного сотрудничества между двумя странами.

Отдельное внимание уделяется вопросам взаимодействия в рамках инициативы «Один пояс, один путь» (ОПОП). Инициативы Узбекистана по развитию различных экономических коридоров, в том числе региональных связей между Центральной Азией и Южной Азией, преследует схожие цели с ОПОП.

Отмечается, что стороны стремятся не только к политическому и экономическому сближению своих стратегий развития, но и активному формированию общей социальной повестки. В данном контексте, сотрудничество в области медицины и здравоохранения выделяются в качестве перспективных направлений сотрудничества.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/vzglyad_iz_pekina_politicheskoe_vzaimnoe_doverie_yavlyaetsya_prochnoy_osnovoy_stremitelynogo_razvitiya_otnosheniy_mezhdu_kitaem_i_uzbekistanom-qzv

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter