Китайские эксперты о выборах Президента Республики Узбекистан

Untitled-1

В Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) Академии общественных наук Китая состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению хода подготовки в Узбекистане к предстоящим выборам Президента. Организатором мероприятия выступило Посольство нашей страны в КНР.

Во встрече приняли участие руководители и ведущие эксперты китайских научно-исследовательских институтов и аналитических центров, изучающих регион Центральной Азии.

Открывая «круглый стол», директор ИРВЕЦА Ли Юньцюань отметил, что выборы Президента Республики Узбекистан имеют огромное значение для будущего страны, а также региональной стабильности и развития в Центральной Азии.

По его словам, сегодня в условиях сложившейся в мире сложной ситуации, характеризующейся угрозой возникновения конфликтов и обострением существующих, усилением вызовов и угроз глобальной безопасности, Узбекистан продолжает развиваться динамичными темпами, в стране сохраняются мир и спокойствие. Это является свидетельством правильности избранного республикой пути.

Директор Института Евразии Китайской академии международных проблем (КАМП) МИД КНР Чэнь Юйжун выразила мнение о том, что Узбекистан за годы независимости добился больших успехов в общественно-политической и социально-экономической сферах.

— Год за годом растет международный авторитет республики. Поэтому международное сообщество с большим интересом следит за ходом подготовки к выборам Главы государства. Китай, со своей стороны, намерен и впредь поддерживать и расширять многоплановые отношения с Узбекистаном как в двустороннем формате, так и в рамках международных и региональных организаций, — сказала она.

По признанию аналитика Института социального развития Евразии Центра исследований развития при Госсовете КНР Ян Сянхун, в нашей стране социально-экономический прогресс гармонично сочетается с масштабными общественно-политическими реформами. Сегодня республика уверенно продвигается по пути построения правового демократического государства, сильного гражданского общества и социально-ориентированной экономики.

— Важной особенностью узбекского опыта политического реформирования являются глубокая продуманность, обоснованность и последовательность преобразований, — говорит аналитик. — Получивший широкое признание курс перехода от сильного государства к сильному гражданскому обществу доказал свою жизнеспособность и эффективность. В последние годы в законодательство республики были внесены важные изменения и дополнения, касающиеся, в том числе, проведения свободных демократических выборов.

В качестве важного фактора развития страны можно также указать повышение роли политических партий и органов самоуправления граждан в жизни государства. Все это способствует повышению общественно-политической активности граждан, их широкому участию в современной жизни и социально-экономическом развитии страны, повышении правовой культуры.

Старший научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) Академии общественных наук Китая Су Чан считает, что большой интерес к выборам Президента Республики Узбекистан в Китае, в регионе и в мире в целом связан с тем, что страна имеет широкий престиж на международной арене и происходящие здесь процессы имеют важное значение для всего глобального сообщества.

По словам Су Чана, президентские выборы проводятся в условиях динамичного социально-экономического развития и дальнейшего углубления демократических реформ в Узбекистане.

— В результате проведенных реформ в республике в полной мере гарантируется народовластие, обеспечиваются права и свободы граждан, неуклонно повышаются их политическая активность и правовая культура. Успешные результаты демократических реформ создают все предпосылки для успешного проведения выборов Президента в атмосфере справедливости, открытости и согласия, — резюмировал эксперт.

ИА «Жахон», Пекин

07.03.2015 13:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/sobitiya_i_dati/vibori_prezidenta_respubliki_uzbekistan/kitayskie_eksperti_o_viborax_prezidenta_respubliki_uzbekistan333.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter