V Международный Конгресс «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса»

5

13 и 14 сентября успешно осуществляет свою деятельность в Ташкенте в рамках Недели культурного наследия Узбекистана, которая проходит в столице и других городах нашей страны с 13 по 21 сентября.

Центральным связующим звеном мероприятия стала презентация 40 новых иллюстрированных книг-альбомов из серии «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

5

Во время пандемии научно-исследовательская деятельность Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана не остановилась, а стала еще более успешной. Десятки мировых и отечественных востоковедов, специализирующихся на изучении культурного достояния Узбекистана, подготовили материалы для новых изданий.

Открывая конгресс, Председатель правления Всемирного общества Фирдавс Абдухаликов отметил: «Мы благодарны правительству Узбекистана, которое поддерживает наш проект по сохранению культурного наследия Узбекистана. Во время пандемии нам удалось наладить тесный контакт и плодотворно поработать с авторами из Венгрии, России, Великобритании, Франции и ряда других стран. Результатом такой работы стал выход в свет небывалого количества уникальных книг – 40. Хотелось бы поблагодарить авторов за их неустанный труд и выразить соболезнования близким тех, кто ушел из жизни в это трудное для всех нас время».

В начале мероприятия гостям и участникам продемонстрировали специальный ролик «Ренессансы в истории Узбекистана — полёт цивилизационного прогресса».

Также подготовлены к показу документальные фильмы о французско-узбекском археологическом сотрудничестве в Бактрии, видеоролики о деятельности участников проекта в Индии и видеоролики примерно ещё на 100 интересных тем, таких как, к примеру, культурное наследие Узбекистана в рукописях, хранящихся в библиотеке Венгерской академии.

Кроме того, у гостей мероприятия будет возможность встретиться непосредственно с учёными и авторами, принявшими участие в изучении исторических документов.

В конгрессе Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана участвуют свыше 350 ученых, историков, востоковедов более чем из 40 стран мира.

В числе стран-участниц — специалисты из России, США, Германии, Италии, Венгрии, Франции, Великобритании, Турции, Японии, Албании, Австрии, Афганистана, Казахстана, Греции, Израиля, Индии, Иордании, Ирана, Китая, Ливана, Монголии, ОАЭ, Нидерландов, Украины, Польши, Узбекистана.

На нашу просьбу рассказать о значимости конгресса для учёных, специалистов и любителей культуры Узбекистана любезно откликнулся один из авторов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в частных собраниях США и Канады» коллекционер и исследователь Адам Альбион. Предлагаем вашему вниманию интервью с ним.

Параллельно с пленарными заседаниями и работой в секциях проходят разнообразные тематические выставки. Нам удалось познакомиться с невероятно красивой экспозицией керамики из Риштана и поговорить со знаменитым риштанским керамистом-кулолом Алишером Назировым.

Конгресс, приуроченный к Неделе культурного наследия, будет работать в Ташкенте 13 и 14 сентября, затем участники отправятся в Хиву и продолжат работу в рамках Международного культурного форума «Центральная Азия на перекрёстке мировых цивилизаций», проводимого под эгидой ЮНЕСКО.

Презентации книг и и приуроченные к ним выставки, проходящие в Ташкенте 12-20 сентября 2021 года:

В Ташкенте эксконируется выставка декоративно-прикладного искусства Узбекистана // https://silkway.uz/news/v-tashkente-sostoitsya-vystavka-dekorativno-prikladnogo-iskusstva-uzbekistana/ ;

В Ташкенте проходит уникальная выставка «Миниатюры Камал ад-дина Бехзада»// https://silkway.uz/news/v-tashkente-projdet-unikalnaya-vystavka-miniatyury-kamal-ad-dina-behzada/ ;

В Галерее изобразительного искусства экспонируется мультимедийный проект Джамала Усманова «Метафизика созерцания» // https://silkway.uz/news/v-galeree-izobrazitelnogo-iskusstva-sostoitsya-multimedijnyj-proekt-dzhamala-usmanova-metafizika-sozertsaniya/ ;

Выставка Риштанской керамики проходит в Ташкенте// https://silkway.uz/news/vystavka-rishtanskoj-keramiki-projdet-v-tashkente/ ;

В Ташкенте с успехом проходит уникальная выставка «История Узбекистана в фотографиях – открывая прошлое»// https://silkway.uz/news/v-tashkente-sostoitsya-unikalnaya-vystavka-istoriya-uzbekistana-v-fotografiyah-otkryvaya-proshloe/ ;

В Ташкенте состоится выставка уникальных фотографий археолога, исследователя культуры Средней Азии Леона Барщевского// https://silkway.uz/news/v-tashkente-sostoitsya-vystavka-unikalnyh-fotografij-arheologa-issledovatelya-kultury-srednej-azii-leona-barshhevskogo/ ;

В Ташкенте пройдет выставка «Выдающиеся рукописные шедевры Узбекистана» и презентация пилотного выпуска факсимиле// https://silkway.uz/news/v-tashkente-projdet-vystavka-vydayushhiesya-rukopisnye-shedevry-uzbekistana-i-prezentatsiya-pilotnogo-vypuska-faksimile/

Опубликовано: https://silkway.uz/news/v-mezhdunarodnyj-kongress-kulturnoe-nasledie-uzbekistana-fundament-novogo-renessansa/ , 13.09.2021

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter