“Узтекстильпром”: весь экспорт текстиля 2020 года осуществлен за 8 месяцев 2021 года

5

Текстильная промышленность Узбекистана — несомненный лидер в производстве продукции, привлечении инвестиций, создании новых производств и рабочих мест, обеспечения занятости женщин и молодежи. Сегодня, с созданием благоприятных условий для экспортеров со стороны Правительства текстильная промышленность также занимает лидирующие позиции в экспорте продукции.

5

Не смотря на то, что 2020 год стал пандемийным предприятиям отрасли удалось реализовать продукцию в зарубеж на сумму 1,9 млрд.долларов. Однако, всего за 8 месяцев 2021 года экспорт текстильных изделий превысил 1 913,7 млн.долларов. Доля в общем экспорте страны 26%. К концу года ожидается достижение отметки 3,05 млрд.долларов. В среднем предприятиями ежемесячно экспортируется продукция на 238 млн.долл.

2021 год стал одним из исторических. Год начался с хороших новостей от Европейской комиссии, решением которой с апреля в одностроннем порядке для Узбекистана вступила в силу система преференций GSP+. Данное решение позволило открыть ворота на Европейский рынок, повысить конкурентоспособность текстильной продукции, а также увеличить интерес международных брендов и ритейлов к сотрудничеству с текстильными компаниями Узбекистана.

Впервые состоялся открытий диалог между Руководством страны и предпринимателями. Президент страны лично обсудил проблемы с представителями бизнеса лицом к лицу. По итогам подписан Указ Президента страны от 7 сентября 2021 года «О дополнительных мерах по стимулированию предприятий-экспортеров», в котором упрощена система экспорта продукции.

Данные события положительно отразились и на расширении географии экспорта. Так, за январь-сентябрь т.г. экспортирована продукция в 62 стран мира, в целом 74 стран. На данный момент Россия остается лидером в потреблении узбекского текстиля, ее доля в экспорте составляет  32,4% (619,1 млн.доллар). Второе и третье места занимают  КНР – 23,8% (455,5 млн.доллар) и Турция – 13,6 (259,6 млн.доллар). Киргизия с каждым годом увеличивает долю в экспорте -13,2% (251,6 млн.доллар). На эти страны приходится 83% всего экспорта примерно 1,6 млрд.долларов.

Стимулирование предприятий экспортеров позволяет с каждым годом все больше привлекать предприятия отрасли к экспортной деятельности. Так например, в 2020 году 977 предприятий осуществили экспорт продукции, то к 2021 году их число увеличилось до 1196.

Источник: https://uzts.uz/uztekstilprom-ves-eksport-tekstilya-2020-goda-osushestvlen-za-8-mesyasev-202-goda/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter