Пусть каждый наш день будет радостным, как Навруз

В Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои состоялись торжества, посвященные всенародному празднику Навруз

С наступлением весны приходит наш любимый праздник Навруз.

В соответствии с постановлением главы нашего государства “О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2015 году” от 25 февраля нынешнего года по всей стране проведена всесторонняя подготовка к празднику. Наш народ встречает его с новыми успехами, благодарит за эти светлые дни и радуется жизни.

21 марта. Празднично украшен Национальный парк Узбекистана имени Алишера Навои.

На торжества прибыли сенаторы и депутаты, члены правительства, деятели науки, культуры, искусства, передовики производства, предприниматели, ветераны, а также представители посольств зарубежных государств и представительств международных организаций, аккредитованных в нашей стране.

10 часов. На площадь вступает Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов.

Собравшиеся аплодисментами встречают главу нашего государства.

Звучат позывные, возвещающие о начале праздничных торжеств.

Слово предоставляется Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову.

Президент нашей страны поздравляет народ Узбекистана с праздником Навруз. (Приветственное слово Президента Ислама Каримова на торжествах, посвященных празднику Навруз// Смотрите по ссылке: http://uza.uz/ru/politics/privetstvennoe-slovo-prezidenta-islama-karimova-na-torzhestv-21-03-2015 )

На огромных мониторах демонстрируются кадры, запечатлевшие зеленые сады, величественные горы, современные сооружения, наших современников, словом, всю нашу великую, прекрасную и могучую Родину.

В годы независимости возродилось наше богатое духовное и культурное наследие. Широко праздновались юбилеи наших великих предков Амира Темура, Мирзо Улугбека, Джалолиддина Мангуберды, Алишера Навои и других. Благоустроены святые места поклонения нашим великим мыслителям Абдухолику Гиждувани, Имаму Бухари, Бахауддину Накшбанду, Имаму Термизи, Имаму Матуриди, Ахмаду Фергани, Бурханиддину Маргинони, изучается их жизнь и бесценное наследие.

В международном масштабе праздновались юбилеи наших древних всемирно известных городов – Самарканда, Бухары, Хивы, Шахрисабза, Карши, Термеза, Ташкента, Маргилана. В связи с празднованием 2700-летия “Авесты”, 1000-летия “Алпомыша”, 1000-летия Хорезмской академии Маъмуна были более глубоко изучены наша история и культура.

Состоявшаяся 15-16 мая 2014 года в Самарканде международная конференция “Историческое наследие ученых и мыслителей средневекового Востока, его роль и значение для современной цивилизации” продемонстрировала высокое уважение к гению наших великих предков во всем мире, неиссякающий интерес к их богатому научно-творческому наследию во все времена. Участвовавшие в конференции руководители авторитетных международных организаций, ученые и специалисты зарубежных научных центров и институтов еще раз отметили неоценимый вклад наших великих предков в развитие мировой цивилизации.

Навруз стал любимым праздником для всех наших соотечественников независимо от их национальности, языка и вероисповедания, так как это — праздник мира и согласия.

Это еще раз нашло свое отражение в праздничном представлении. Песни на разных языках отразили царящие в нашей стране межнациональное согласие, общечеловеческие ценности, воспевали свободу и мир Узбекистана, единство народа, весну и любовь.

В свободной и благополучной стране широко отмечаются праздники. С первых лет независимости Узбекистан взял курс на проведение миролюбивой политики. Наше государство не является членом каких-либо военных блоков. Внешняя политика нашего государства основывается на принципах приоритета национальных интересов, соблюдения международных правовых норм, разрешения конфликтов только мирным путем.

Неуклонно растет авторитет нашей страны в мировом сообществе, достигаются высокие рубежи во всех сферах. К сотрудничеству с нами стремятся самые развитые страны и транснациональные компании.

В результате реформирования национальной экономики в ее структуре появились такие новые отрасли, как автомобилестроение, производство современной бытовой техники, компьютеров и мобильных телефонов, переработка нефти и газа. Модернизированы предприятия пищевой, легкой, химической промышленности и производства строительных материалов. Производимая ими продукция не только полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка, но и экспортируется.

В годы независимости экономика Узбекистана выросла более чем в 5 раз. Доход на душу населения в среднем увеличился в 8,7 раза. Стабильными темпами растут объемы экспорта и золотовалютный резерв, что не может не вызывать восхищения многих.

Несмотря на продолжающийся глобальный финансово-экономический кризис, Узбекистан в числе считанных государств мира в течение последних 10 лет сохраняет темпы годового роста валового внутреннего продукта в более чем 8 процентов. В нынешнем году ожидаются такие же высокие темпы роста ВВП.

Все это является результатом осуществления «узбекской модели» развития, разработанной в первые годы независимости и полностью поддержанной народом. Приоритет экономики над политикой обеспечивает свободу рыночных отношений. Государство выполняет роль главного реформатора, что предоставляет возможность для последовательного и сбалансированного развития всех сфер. Верховенство закона служит важным фактором защиты прав и свобод человека, укрепления стабильности государства и общества. Сильная социальная политика обеспечивает материальную и моральную поддержку народа, укрепляет его уверенность в завтрашнем дне.

…На сцене появляются юные артисты. Их звонкий смех, веселые песни, воспевающие счастливую и радостную жизнь детей независимой страны, зажигательные танцы еще больше поднимают праздничное настроение.

Наш народ прежде всего думает о детях, живет во имя их счастья. Менталитет народа отражается в политике государства, стратегических целях страны.

На основе идеи “Сильна страна, где здоровы дети, здоровы дети сильной страны” в Узбекистане уделяется особое внимание воспитанию подрастающего поколения.

В 2014 году, объявленном Годом здорового ребенка, расширились масштабы этой работы. В рамках проекта “Здоровая мать – здоровый ребенок” проведен медицинский осмотр более 13 миллионов 600 тысяч женщин и детей. Больницы, поликлиники оснащены современным медицинским оборудованием. Системно проводится работа по утверждению здорового образа жизни в обществе, обеспечению рождения и воспитания здоровых детей, укреплению семей.

Постановление Президента нашей страны “О Государственной программе по дальнейшему укреплению репродуктивного здоровья населения, охране здоровья матерей, детей и подростков в Узбекистане на период 2014-2018 годы” от 1 августа 2014 года способствует совершенствованию работы по физическому и духовному воспитанию детей, повышению государственной молодежной политики на качественно новый уровень.

Создаются широкие возможности для развития системы образования, обучения молодежи на современном уровне, получения профессий. Выпускники школ охватываются системой среднего специального обучения, выпускники колледжей и лицеев обеспечиваются работой и имеют возможность продолжить свое образование.

В 2014 году в нашей стране было создано около 1 миллиона рабочих мест. Более 600 тысяч выпускников образовательных учреждений были трудоустроены.

Богатый потенциал нашей молодежи ярко проявляется на международных соревнованиях. На II юношеских Олимпийских играх в китайском городе Нанкине 28 наших спортсменов завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. На XVII Азиатских играх, состоявшихся в южнокорейском городе Инчеоне, наши атлеты завоевали 44 медали, тем самым еще раз продемонстрировав, что молодежь Узбекистана никому и ни в чем не уступает и не уступит.

…Особое настроение праздничному торжеству придают выступления фольклорно-этнографических ансамблей и народные игры. Они отражают богатую культуру, образ жизни и ценности нашего народа. Мелодии сменяются песнями, песни – зажигательными танцами.

С древних времен Навруз считался началом весенних полевых работ. Именно в это время наши предки с добрыми помыслами выходили в поле.

Внедрение в сферу сельского хозяйства рыночных отношений, улучшение мелиоративного состояния почвы, развитие фермерского движения, изменение отношения к труду обеспечивают ежегодное увеличение производства продовольственной продукции. Развитие промышленности, малого бизнеса и частного предпринимательства служит важным фактором расширения переработки сельхозпродукции и обеспечения продовольственной безопасности.

Сегодня на наших рынках – изобилие. В семьях – достаток, жизнь благополучна.

Благоустроенность и процветание нашей страны вызывают восхищение во всем мире. Это еще раз подтвердили зарубежные специалисты и деловые люди – участники состоявшейся в Ташкенте 6 июня 2014 года международной конференции «О важнейших резервах реализации продовольственной программы в Узбекистане».

В прошлом году впервые в сельском хозяйстве нашей страны было собрано 8 миллионов 50 тысяч тонн зерна, более 3 миллионов 400 тысяч тонн хлопка, что еще раз подтвердило эффективность и результативность процесса модернизации и обновления страны.

Это проявляется и в благоустроенности наших городов и кишлаков. Проводимая в стране широкомасштабная созидательная работа, особенно строительство на селе современных жилых домов по типовым проектам, кардинально преображает облик нашей Родины. Это жилье, возводимое с учетом национального образа жизни и природно-климатических условий регионов одновременно с созданием соответствующей инфраструктуры, повышает уровень и качество жизни сельчан, облегчает быт женщин.

В соответствии с программой по поддержке молодежи молодым семьям предоставляются квартиры в домах «Камолот», что служит большим подспорьем в укреплении этих семей, нахождении собственного места в жизни и воспитании детей.

Мир и стабильность в нашей стране являются важным фактором развития наряду с другими сферами и туризма. Славящееся на весь мир узбекское гостеприимство, современная туристическая инфраструктура и высококачественные услуги привлекают туристов со всего мира.

В октябре 2014 года в Самарканде состоялась 99-я сессия Исполнительного совета Всемирной туристской организации. Это стало еще одним ярким свидетельством растущего авторитета Узбекистана на международной арене. Этот форум способствовал широкому ознакомлению мировой общественности с огромным туристическим потенциалом нашей страны, дальнейшему расширению и укреплению сотрудничества с зарубежными туристическими компаниями.

…Праздничное торжество в разгаре. На мониторах демонстрируются народная игра улак-купкари, выступление канатоходцев, перетягивание каната, состязания курашистов, поднятие тяжестей и многое другое. Как подтверждение народного благосостояния на площади в огромных казанах готовятся сумаляк и халим и другие весенние блюда. Звучат песни о Наврузе, весне, природе, Родине.

В дни Навруза человек острее ощущает себя неотъемлемой частью природы, еще глубже понимает необходимость беречь окружающий мир, родную землю.

Наш народ издревле ценил и почитал землю. В стране реализуются многочисленные проекты по охране окружающий среды, достижению стабильного развития.

Состоявшаяся в Ургенче в прошлом году международная конференция “Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы” стала очередным важным шагом в этом направлении. Ее результаты сыграли большую роль в улучшении экологической и социально-экономической ситуации в Приаралье, развитии международного сотрудничества в целях уменьшения негативных последствий этой экологической катастрофы.

Обновление присуще не только природе, но и жизни общества. В соответствии с Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране в Узбекистане продолжается процесс демократических преобразований. В частности, приняты законы, направленные на совершенствование избирательной системы, в Конституцию и ряд законов внесены дополнения и изменения. В результате усовершенствована законодательная база, обеспечивающая проведение выборов в полном соответствии с международными нормами.

Состоявшиеся 21 декабря 2014 года выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и местные Кенгаши прошли в этих новых политических условиях и ярко продемонстрировали рост политического сознания и активности населения.

В эти дни идет активная подготовка к еще одному важному политическому событию – выборам Президента Республики Узбекистан. Избирательная кампания проводится в полном соответствии с национальным законодательством и международными демократическими принципами. 29 марта наш народ путем свободного волеизъявления проголосует за мир и развитие страны, за свое будущее.

– История и культура народов Индии и Узбекистана имеют много общего, – говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в нашей стране Викрам Кумар Дораисвами. – Это служит важным фактором дальнейшего укрепления сотрудничества между нашими странами. Навруз считается началом Нового года по восточному календарю. Поэтому в этот день я желаю, чтобы этот год принес всем нам новые успехи, счастье и благополучие. С праздником Навруз!

Дух и философия Навруза заключаются в призыве к миру и согласию, любви и доброте, великодушию и милосердию. В дни Навруза люди обязательно навещают больных и одиноких, проявляют уважение и почитание людей преклонного возраста, оказывают помощь нуждающимся.

Объявление по инициативе Президента нашей страны 2015 года Годом внимания и заботы о старшем поколении еще раз подтвердило, что одной из важнейших ценностей нашего народа является почитание людей преклонного возраста, оказание им помощи, забота об укреплении их здоровья, использование их богатого жизненного опыта в воспитании молодого поколения.

Развитие экономики нашей страны стабильными темпами служит основой для постоянного повышения уровня и качества жизни населения. Ежегодно участникам войны и труженикам трудового фронта предоставляется бесплатная медицинская помощь, они проходят курс санаторно-курортного оздоровления, обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами.

В нынешнем году объем этой работы еще больше расширяется. Указ Президента нашей страны “О мерах по дальнейшему усилению социальной поддержки ветеранов войны и трудового фронта 1941-1945 годов” от 13 октября 2014 года, Государственная программа “Год внимания и заботы о старшем поколении” предусматривают осуществление множества соответствующих мероприятий. Эта программа направлена на дальнейшее улучшение жизни пожилых людей, расширение их материальной и моральной поддержки, совершенствование социального, пенсионного обеспечения ветеранов войны и трудового фронта, дальнейшее укрепление роли представителей старшего поколения в воспитании молодежи в духе многовековых ценностей и традиций нашего народа.

Навруз – праздник обновления, доброты и милосердия. Наш народ и в этом году встречает праздник с такими благими помыслами. С первых дней весны по всей стране проводится работа по благоустройству и озеленению.

Накануне праздника сданы в эксплуатацию новые жилые дома, предприятия, медицинские и образовательные учреждения, пункты бытового обслуживания. Все это способствует улучшению жизни наших соотечественников.

Звучащие над площадью мелодии и песни воспевают Навруз, Родину, мир, молодость, любовь и верность.

Над горами и долинами, улицами и площадями наших городов и сел веет весенний ветер, наполненный дыханием Навруза. По всей нашей прекрасной стране продолжаются праздничные торжества, народные гуляния.

Анвар Самадов, Дилшод Каримов, Сарвар Урманов, Аъло Абдуллаев (фото), УзА

21.03.2015 17:20

Источник: http://uza.uz/ru/society/pust-kazhdyy-nash-den-budet-radostnym-kak-navruz-21-03-2015

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter