В Поднебесную за вкусом. ТОП-10 изысканных блюд китайской кухни

Китайская кухня уже давно стала отдельным брендом, успешно путешествующим по миру. Сегодня на планете нет ни одного крупного города без ресторана с китайскими яствами, которые поражают сочетанием несочетаемого – кислого, сладкого, горького и острого. Мы собрали для вас своеобразный must have китайской кухни – ТОП-10 блюд, которые стоит попробовать хотя бы раз в жизни.

Цыпленок Гунбао

Это национальное китайское блюдо относится к сычуаньской кухне. При его приготовлении мясо курицы нарезают аккуратными кубиками, добавляют красный перец, хорошо прожаренный арахис. К готовому блюду обычно подают овощи, кисло-сладкий соус. Чтобы цыпленок Гунбао получился особенно ароматным, стоит использовать при его приготовлении мелко нарезанный чеснок.

Карп в маринаде

Это одно из популярных блюд Китая, которое получается очень нежным, сочным и мягким. Оно было впервые приготовлено в городе Локоу. После этого карп в маринаде стал пользоваться популярностью почти на всей территории Китая. При этом в каждой провинции страны есть свои собственные нюансы приготовления блюда.

Ди Сан Сянь

В переводе название этого блюда китайской кухни означает «три сокровища Земли». Его готовят из картофеля, баклажанов и перца. Овощи обжаривают в кипящем масле до золотистой корочки, а затем тушат в ароматном чесночном соусе, посыпают кунжутом и подают с миской белого риса.

Утка по-пекински

Утка по-пекински – популярное блюдо, знаменитое на весь мир. Главная изюминка птицы – тонкая и ароматная хрустящая корочка. Чтобы утка была красивая и румяная, ее маринуют в меде и специях. Утку выкладывают на тарелку с горелкой, чтобы она не остыла. Вместе с уткой вам подадут рисовые блинчики, зеленый лук, огурец и густой бобовый соус.

Вонтоны

Вонтоны (китайские пельмени) стали национальным китайским блюдом еще в VII веке. Обычно их варят в воде и подают с бульоном. Некоторые любители вонтонов предпочитают употреблять их в обжаренном виде. В качестве начинки при приготовлении блюда рекомендуется использовать мелко рубленную свинину или фарш из креветок.

Дим-Сам

Это китайские закуски, которые рассчитаны всего на один укус. Они представляют собой маленькие пельмени, мясные шарики и другие закуски, которые подаются в корзинах для пароварки или на небольшой тарелке. Дим-Сам можно есть с китайским чаем, такое сочетание является традиционным кантонским завтраком. Многие китайцы предпочитают употреблять это блюдо в полдень, во время чаепития.

Жоудзямо

Сами китайцы утверждают, что это блюдо – прародитель современного гамбургера. Готовые лепешки надрезают и кладут внутрь начинку, чаще всего это свинина, которую очень долго тушили с различными специями. На юге Китая в начинку иногда кладут рубленую говядину или фарш.

Белая рыба на пару

Китайцы очень хорошо готовят рыбу. Если вы не готовы к острым экспериментам, когда рыбу не видно под толстым слоем чили, начните свое гастрономическое путешествие именно с кантонской рыбки на пару. Подается она обычно целиком, не пугайтесь костей и головы. Голову по китайской традиции предлагают почетному гостю в знак уважения.

Юннаньская лапша

Это одна из самых вкусных вариаций на тему лапши, по мнению многих китайцев и иностранцев. Именно в провинции Юннань ее научились готовить на наваристом бульоне со множеством дополнительных приправ на выбор гостя. Часто в нее добавляют арахис, маринованные грибочки, кунжут, кинзу, мяту и мясной соус.

Жареный барашек

Жареного барана вам предложат в монгольских и синьцзянских ресторанах. Собираясь большой компанией, обязательно берите барашка целиком. Он удивительно нежный и сочный, с хрустящей корочкой и ароматными приправами. Кусочки жареной баранины замечательно сочетаются с зирой, острым перцем чили и свеженарубленной ароматной кинзой.

Источник: https://podrobno.uz/cat/uzbekistan-i-kitay-klyuchi-ot-budushchego/v-podnebesnuyu-za-vkusom-top-10-izyskannykh-blyud-kitayskoy-kukhni-/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter