Узбекистан до 2020 года на модернизацию производства вложит $40,8 млрд

В нашей стране принята Программа мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы.


Сегодня Узбекистан во всем мире известен как государство с динамично развивающейся на основе самых передовых технологий экономикой. Мощный научно-технический и производственный потенциал нашей страны постоянно растет. Каждый год в Узбекистане реализуются широкомасштабные инвестиционные проекты, направленные на дальнейшее развитие экономики, социальной сферы, инфраструктуры, транспортно-коммуникационных сетей, за счет чего создаются новые рабочие места и, соответственно, увеличиваются доходы населения. Реализация дальновидной стратегии развития позволила нашей стране в числе немногих государств в мире обеспечить высокие темпы роста ВВП, промышленного производства.
Так, по итогам социально-экономического развития страны в 2014 году валовой внутренний продукт вырос на 8,1 процента, объем производства промышленной продукции – на 8,3 процента, сельскохозяйственного производства – на 6,9, капитального строительства – на 10,9, розничного товарооборота – на 14,3 процента, около 70 процентов произведенной продукции составили готовые товары с высокой добавленной стоимостью.

Как сообщает УзА, логическим продолжением осуществляемого в стране непрерывного процесса обновления производства и внедрения инновационных технологий стал Указ Президента Ислама Каримова от 4 марта 2015 года №УП-4707 «О Программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы».

Программа принята в целях последовательного обеспечения структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства, дальнейшего развития высокотехнологичных отраслей промышленности, способных стать локомотивами стабильного экономического роста, наиболее полного использования имеющихся резервов в целях снижения энергоемкости производимой продукции, материальных и трудовых затрат, а также расширения производства конкурентоспособных готовых товаров и полуфабрикатов, пользующихся устойчивым спросом на мировом рынке, активного привлечения для этого иностранных инвестиций, в том числе путем создания с ведущими зарубежными компаниями на паритетной основе совместных предприятий.
В частности, согласно данному указу предполагается последовательная модернизация действующих и создание новых генерирующих мощностей в электроэнергетике на основе широкого внедрения ресурсосберегающих парогазовых установок и современных апробированных технологий использования солнечной энергии.

В нефтегазовой и нефтехимической промышленности планируется увеличение объемов производства и расширение ассортимента продукции с высокой добавленной стоимостью на основе глубокой переработки природного газа и газового конденсата. В химической промышленности предполагается диверсификация производства и экспорта путем внедрения современных технологий производства сложных минеральных удобрений, полимеров, синтетического каучука, метанола, а также широкого спектра товаров бытовой химии.
В общей сложности в сфере геологии, топливно-энергетическом комплексе, химической, нефтехимической и металлургической промышленности планируется реализовать 124 инвестиционных проекта по модернизации, техническому и технологическому обновлению производств, а также 48 новых перспективных инвестиционных проектов с привлечением зарубежных инвесторов.

К примеру, НХК «Узбекнефтегаз» планирует модернизацию и реконструкцию мощностей Бухарского НПЗ, строительство газохимического комплекса на УДП «Мубарекский ГПЗ», строительство нового завода пиролиза углеводородов на базе сырья Устюртского ГХК, четвертой нитки газопровода Узбекистан-Китай, расширение мощностей завода «Узбекхиммаш» для выпуска крупногабаритного крупнотоннажного нефтегазохимического оборудования (2-й этап), организацию производства пластиковой продукции, приобретение высокотехнологичного оборудования для геологоразведочных работ и другое.

В химической промышленности предусмотрено освоение производства сложных минеральных удобрений (NPK) и сульфата калия на АО «Самаркандкимё», поливинилхлорида и метанола на АО «Навоиазот», автомобильных и сельскохозяйственных шин, конвейерных лент в СИЗ «Ангрен» и другие.

ГАК «Узбекэнерго» в рамках программы начнет расширение Навоийской ТЭС со строительством второй парогазовой установки мощностью 450 МВт, модернизацию каскада Нижне-Бозсуйских ГЭС, Фархадской ГЭС и УП «Каскад Ташкентских ГЭС» и многое другое. На АО «Узбекуголь» намечено строительство разреза Апартак и внедрение комплексной интегрированной информационной системы по компьютеризации финансового учета и отчетности, управления персоналом, оперативной и производственно-технологической деятельности.

Алмалыкский и Навоийский горно-металлургические комбинаты планируют реализацию 41 проекта по модернизации, техническому и технологическому обновлению производства. В их числе – строительство завода по производству серной кислоты, отработка карьера Мурунтау (5-я очередь), модернизация и техническое перевооружение объектов вспомогательного производства, расширение цементного завода в Джизакской области, строительство цементного завода в Шерабадском районе, организация производства медной проволоки и другое.

В соответствии с указом главы нашего государства масштабные преобразования намечены и в сферах машиностроения, автомобильной и электротехнической промышленности, стандартизации продукции. Всего здесь запланирована реализация 77 проектов, в том числе с привлечением иностранных инвестиций. Благодаря этому до 2019 года намечено создание новых и расширение действующих производств по выпуску совместно с технологическими лидерами импортозамещающих видов сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, узлов и комплектующих.

В частности, на АК «Узавтосаноат» планируется освоение производства кабины и локализация выпуска деталей длягрузовых автотранспортных средств на СП «JV MAN AUTO Uzbekistan» и «UZAUTOTRAILER», модернизация технологического оборудования на Джизакском аккумуляторном заводе, организация производства алюминиевых и пластмассовых деталей, элементов тормозных систем для автомобилей «Gentra», «Spark», «Cobalt», «Т250» и другое.

ХК «Узагропроммашхолдинг» планирует организацию производства современных тракторов, зерно-, кормо- и хлопкоуборочных машин, создание мощностей по механической и термообработке кованых деталей, трансмиссии и редукторов совместно с компаниями «Клаас», «Лемкен» и другими ведущими технологическими лидерами путем модернизации и технологического перевооружения Ташкентского и Чирчикского заводов сельскохозяйственной техники.

Важно подчеркнуть, что к 2019 году ожидается ускоренное развитие и освоение высокотехнологичных производств по выпуску электротехнического оборудования, создание новых мощностей по производству оборудования и аксессуаров для информационно-коммуникационных технологий, широкого спектра экологически чистых строительных материалов.

В частности, акционерная компания «Узэлтехсаноат» планирует освоение производства автомобильных проводов по европейским технологиям на АО «Андижанкабель», организацию производства интегральных микросхем, фотоэлектрических станций малой мощности, электродвигателей различных мощностей и компрессоров для электробытовой техники, расширение производства холодильников, бытовых газовых и комбинированных плит, создание кластера по производству, маркетингу и логистике электробытовой и электротехнической продукции на площадях моторного завода. В целом компанией планируется реализация 39 новых инвестиционных проектов на общую сумму 268,5 миллиона долларов.

Акционерной компанией «Узстройматериалы» запланировано осуществление 11 проектов, в том числе с привлечением иностранных инвестиций. Наиболее крупные из них – организация производства непрерывного базальтового волокна и арматуры, освоение активированной извести и железобетонных плит на АО «Кизилкумцемент», листового стекла в ООО «Uz Оуnа», строительство цементного завода в Республике Каракалпакстан, а также создание производства отделочных материалов на цементной основе в Джизакской области.

Следует отметить, что программой также предусмотрено улучшение структуры текстильной и кожевенно-обувной промышленности за счет производства на базе глубокой переработки местного сырья востребованной на внутреннем и мировом рынке конкурентоспособной готовой продукции и полуфабрикатов, включая окрашенную пряжу, ткани, выделанную кожу, трикотажные, швейные, обувные и кожгалантерейные изделия.

В соответствии с этим ГАК «Узбекенгилсаноат» планирует реализацию совместно с ведущими зарубежными партнерами 58 проектов по созданию новых и модернизации, техническому и технологическому обновлению действующих производств, а также 21 перспективного проекта с привлечением иностранных инвестиций. В их числе – организация текстильных комплексов на базе Элликкалинского и Кунградского хлопковых заводов, текстильных комплексов в Гиждуванском районе, на базе незавершенного строительства объекта в Джондорском и Ромитанском районах Бухарской области, организация текстильного производства на ИП «Индорама Коканд текстиль» (IV этап) и другое.

Кроме того, ассоциация «Узбекчармпойабзали» планирует реализовать 61 инвестиционный проект по выпуску выделанной кожи и современных моделей обуви, пользующихся высоким спросом на внешнем рынке.
В рамках указа Ассоциацией предприятий пищевой промышленности запланировано осуществление 304 проектов на общую сумму 410 миллионов долларов, направленных на организацию мощностей по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на основе современных технологий сублимирования, глубокой заморозки, вакуумной упаковки и других.

В частности, будут организованы производства по переработке фруктов и овощей (сублимационная сушка) в фермерском хозяйстве «Файзи Рамз» в Сурхандарьинской области, продуктов быстрого приготовления – на территории СИЗ «Джизак», по переработке мяса – на ИП ООО «Сиёб Саховати» в Самаркандской области, выпуску рыбных консервов и глубокой переработке грибов — на «Euro Food Trade» в Ташкентской области, а также модернизированы действующие предприятия пищевой промышленности (165 проектов).
Указом Президента страны запланировано кардинальное увеличение объемов производства и расширение ассортимента продукции фармацевтической промышленности как по лицензиям и патентам ведущих мировых компаний, так и за счет выпуска отечественных медицинских препаратов на базе собственных разработок и сырья.

В этой связи ГАК «Узфармсаноат» планирует осуществление 22 инвестиционных проектов, в числе которых – организация производства порожних ампул, канюлы-трубки для иглы металлической для медицинских изделий однократного применения, инъекционных растворов, лекарственных средств сухой рассыпки, таблеток, капсул и саше-пакетиков на базе ООО «Pharm Product», выпуск инфузионных растворов на ООО «Soft inter medical», плазмозамещающих растворов на ЧНПП «Radiks», растительных субстанций для производства лекарственных средств и другие.

Одновременно, в рамках программы предусматривается реализация около 300 проектов, направленных на вывод из эксплуатации устаревшего оборудования и мощностей, не отвечающих современным технологическим требованиям, с заменой на современные и энергоэффективные (энергоблоки Ферганской ТЭЦ, Навоийской ТЭС, мощности по выпуску аммиака и слабой азотной кислоты на АО «Навоиазот», производство серной кислоты в АО «Аммофос Максам», производственные мощности Ташкентского и Чирчикского заводов сельскохозяйственной техники и другие).

Указом главы нашего государства поручено установить порядок, в соответствии с которым в рамках реализации инвестиционных проектов, включенных в Программу мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы, устройство внешних, за пределами производственной площадки, инженерно-коммуникационных сетей по проектам стоимостью свыше 30 миллионов долларов США и с долей иностранного инвестора не менее 50 процентов осуществляется за счет бюджетных средств и других внутренних источников финансирования.

В целом Указ Президента Ислама Каримова от 4 марта 2015 года №УП-4707 «О Программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы» предусматривает реализацию 846 инвестиционных проектов по модернизации, техническому и технологическому обновлению производств общей стоимостью 40 миллиардов 809 миллионов долларов.

В их числе – 711 вновь начинаемых в 2015-2019 годах инвестиционных проектов на сумму 19 миллиардов 640 миллионов долларов, по которым определены инвесторы и источники финансирования; 135 перспективных приоритетных проектов на сумму 21 миллиард 169 миллионов долларов, реализуемых с привлечением иностранных инвестиций и кредитов.

В целом реализация Программы мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы позволит обеспечить среднегодовой рост валового внутреннего продукта в 2015-2019 годах в размере не менее 8 процентов, в том числе – производства промышленной продукции – 9 процентов, с совокупным ростом за весь период в 1,5 раза. При этом доля промышленности в ВВП страны увеличится с текущих 24 процентов до 27 процентов в 2020 году. Ожидается дальнейшее динамичное развитие таких высокотехнологичных отраслей, как машиностроение, нефтегазовая, нефтехимическая, химическая, текстильная и пищевая, с увеличением их доли в промышленности с 62 процентов в 2014 году до 67 процентов в 2020 году. При этом будет освоено около 100 новых товарных групп (около 1000 ассортиментных видов) и повышен к 2020 году ежегодный производственный и экспортный потенциал промышленности соответственно на 18 триллионов сумов и 2 миллиарда долларов.

27.03.2015
Источник: http://www.12news.uz/news/2015/03/в-узбекистане-принята-программа-мер-п/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter