Взаимосвязанность инфраструктуры — приоритетная задача инициативы «пояса и пути»

Взаимосвязанность инфраструктуры — приоритетная задача в претворении в жизнь инициативы «экономического пояса Шелкового пути и морского Шелкового пути 21-го века». Об этом говорится в плане действий по совместному строительству «пояса и пути», обнародованном Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР, МИД и Министерством коммерций в субботу.

«Страны вдоль «пояса и пути» должны улучшить взаимосвязанность своих планов по строительству инфраструктурных объектов и систем технических стандартов, приложить совместные усилия для строительства международных магистралей и постепенного формирования сети инфраструктуры, которая соединит все субрегионы Азии, а также Азию, Европу и Африку», — отмечается в плане действий.

Идею создать «экономический пояс Шелкового пути» и «морской Шелковый путь 21-го века» впервые выдвинул китайский лидер Си Цзиньпин в 2013 году. Инициатива нацелена на развитие более тесного и взаимовыгодного сотрудничества между странами Азии, Европы и Африки.

«Заинтересованные страны должны уделить внимание строительству транспортной инфраструктуры, отдать приоритет соединению разрозненных участков дорог, ликвидации узких мест, усовершенствованию защитных дорожных сооружений и оптимизации дорожного движения», — говорится в документе.

В плане действий также подчеркивается важность обеспечить взаимосвязанность энергетической инфраструктуры. Соответствующим странам следует совместными усилиями гарантировать безопасность нефте- и газопроводов и других транспортных маршрутов, создать трансграничные линии электропередачи и сотрудничать в модернизации региональной электрической сети.

Кроме того, как говорится в плане действий, страны должны усилить работу по прокладке трансграничных оптоволоконных линий связи, разработке проектов трансконтинентальных подводных оптоволоконных линий, оптимизации спутниковой связи, и, таким образом, расширить сотрудничество и обмен информацией.

10:41. 29/03/2015
Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0329/c95181-8870665.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter