Китай пообещал создать благоприятную бизнес-среду для сотрудничества стран вдоль «пояса и пути»

Китай пообещал создать благоприятную бизнес-среду для стран вдоль «пояса и пути» и расширить инвестиционное и торговое сотрудничество, говорится в плане действий по строительству «пояса и пути», совместно опубликованному в субботу Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР, Министерством иностранных дел КНР и Министерством коммерции КНР.

Развитие инвестиционного и торгового сотрудничества является основной задачей в построении «пояса и пути», говорится в документе «Концепция и план действий по содействию совместному строительству «экономического пояса Шелкового пути» и «морского Шелкового пути 21-го века».

«Мы должны стремиться к упрощению процедур в торговой и инвестиционной деятельности и устранению барьеров на пути создания благоприятной бизнес-среды в регионе и других заинтересованных странах», — отмечается в плане.

Китай активизирует работу по упрощению формальностей в сфере инвестиционной деятельности, устранению инвестиционных барьеров, продвижению переговоров по двусторонним соглашениям о защите инвестиций и избежании двойного налогообложения для защиты законных прав и интересов инвесторов.

Для расширения сотрудничества Китай будет обсуждать со странами и регионами вдоль «пояса и пути» создание зон свободной торговли для высвобождения огромного делового потенциала.

Согласно плану, Китай усилит сотрудничество в области разведки и добычи традиционных энергоресурсов, а также освоении экологически чистых и возобновляемых источников энергии.

«Мы должны применять инновации в отношении форм торговли, развивать трансграничную электронную коммерцию и другие современные бизнес-модели», — говорится в плане.

Кроме того, Китай будет продвигать сотрудничество в нарождающихся отраслях, включая такие сферы, как информационные технологии нового поколения, биотехнологии, новые энергетические технологии, новые материалы и др.

«Мы приветствуем компании из всех стран инвестировать в Китай, и поощряем китайские предприятия к участию в инфраструктурном строительстве и инвестировании в промышленность других стран вдоль «пояса и пути», — отмечается в плане.

Инициатива «пояс и путь» была выдвинута председателем КНР Си Цзиньпином в 2013 году

11:01.29/03/2015

Источник: http://russian.people.com.cn/n/2015/0329/c31518-8870694.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter