«Жэньминь жибао»: Президентские выборы в Узбекистане проходят на высоком организационном уровне

На электронном портале китайской газеты «Жэньминь жибао» опубликована статья, озаглавленная «Выборы Президента Республики Узбекистан проходят на высоком организационном уровне».

В материале сообщается, что 29 марта 2015 года в 06:00 во всех 14 избирательных округах по выборам Президента Республики Узбекистан открылись 9015 избирательных участков. Также началось голосование в 44 избирательных участках, созданных при диппредставительствах республики за рубежом.

Далее отмечается, что выборы являются неотъемлемым атрибутом демократического правового государства с сильным гражданским обществом, основной формой свободного волеизъявления народа. Реализуя свое конституционное право избирать и быть избранным, граждане участвуют в управлении делами общества и государства.

В этой связи издание знакомит читателей с работой, проделанной в нашей республике для организации президентских выборов на высоком уровне. «Избирательные участки оснащены всем необходимым оборудованием для проведения голосования. Для всеобщего ознакомления вывешены списки избирателей. На каждом избирательном участке имеется информация о кандидатах в Президенты Республики Узбекистан. Участковыми избирательными комиссиями проведена работа по оповещению избирателей о времени и месте голосования», — говорится в публикации.

Отдельно отмечается, что Центральной избирательной комиссией зарегистрировано около 300 наблюдателей от 43 государств и пяти международных организаций – БДИПЧ ОБСЕ, СНГ, ШОС, ВАИО и ОИС, которые осуществляют мониторинг выборов Президента Республики Узбекистан. Также сообщается об участии около тысячи представителей местных и зарубежных СМИ в освещении избирательного процесса.

ИА «Жахон», Пекин

29.03.2015 21:00

Источник: http://www.jahonnews.uz/rus/rubriki/politika/jenmin_jibao_prezidentskie_vibori_v_uzbekistane_proxodyat_na_visokom_organizaionnom_urovne6947979.mgr

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter