Искусство быть успешным. Узбекистан планирует стать заметным игроком на китайском рынке сельхозпродукции

1

Узбекистан продолжает активно продвигать свою сельскохозяйственную продукцию на рынок Китая. Общие объемы поставок пока не так велики, как хотелось бы, однако многие эксперты отмечают, что главное здесь – динамика взаимодействия с властями КНР, которые крайне щепетильно относятся к продовольственной безопасности и допускают к себе на рынок только проверенных партнеров. И здесь Узбекистану есть чем гордиться. В 2020 году из Узбекистана в КНР были экспортированы 10 новых видов продовольственной продукции. При этом планы на перспективу серьезные: в течение ближайших пяти лет наша страна собирается как минимум в два раза удвоить объемы экспорта плодоовощей в Поднебесную.

1

Правильный курс

Узбекистан в первом полугодии экспортировал в Китай 37,9 тысячи тонн различной сельскохозяйственной продукции более чем на 31 миллион долларов. КНР заняла 6,5 процента в общем экспорте узбекских плодов и овощей. При этом отметим, что часть сельхозпродукции, выращиваемой в Узбекистане, также поставляется в Поднебесную реэкспортом через соседние страны – Казахстан и Кыргызстан.

681f13b57e2c1d6b8b554f82fbf327210818.jpg

На сегодняшний день Узбекистан уже получил разрешение на экспорт в КНР сельхозпродукции по 16 наименованиям. Среди них черешня, дыня, острый перец, гранат, маш, кунжут, изюм, сушеный абрикос, грецкий орех, соленые и сладкие косточки абрикоса, виноградные косточки, арахис, натуральный мед, сушеный острый перец и сушеный чернослив.

Такая позитивная динамика обусловлена успешной работой по устранению существующих торговых барьеров. Профильные ведомства двух стран продолжают реализацию ряда проектов по расширению номенклатуры и перечней поставщиков сельскохозяйственной продукции. В частности, одним из последних успехов в этом направлении стало подписание протокола о фитосанитарных требованиях и контроле за экспортом лимонов между Агентством по карантину и защите растений Узбекистана и Главным таможенным управлением КНР. Фактически именно этот документ стал пропуском для отечественных лимонов на рынок Поднебесной.

При этом для экспортеров в нем прописаны строгие правила. В первую очередь они обязаны зарегистрировать свои сады и теплицы в карантинных службах Узбекистана и Китая, а партии продукта не должны содержать вредителей, гнилых и увядших плодов, веток, листьев, корней и почву. Кроме того, сады и теплицы, в которых выращиваются лимоны, а также упаковочные предприятия должны находиться под постоянным контролем инспекторов Агентства по карантину и защите растений.

14672701844.jpg

Эксперты говорят, что это огромный успех и потенциальные возможности для узбекских фермеров. Китай занимает второе место в мире по потреблению этого продукта – примерно 2,5 миллиона тонн в год. При этом китайцы ежегодно тратят свыше двух миллиардов долларов на покупку лимонов и, главное, что спрос на эту продукцию в обозримой перспективе будет только расти.

Другое перспективное направление – экспорт граната. Разрешение на отправку этой продукции в Китай было получено в апреле этого года. По данным экспертов, Узбекистан пока экспортирует сравнительно немного граната – от 10 тысяч до 15 тысяч тонн в год, при этом большая часть идет в Россию и другие страны СНГ. Китай же является крупнейшим мировым импортером этого продукта и завозит гранатов на астрономическую сумму в более чем один миллиард долларов в год.

Сезон предложения граната в Узбекистане обычно длится с сентября по ноябрь, что дает дополнительные преимущества отечественным производителям. Осталось дело за малым: развивать крупномасштабное коммерческое производство, хранение и селекцию новых сортов, чтобы соответствовать ожиданиям китайских покупателей.

Точки для роста

Наибольшим спросом в Китае среди всей сельскохозяйственной продукции из Узбекистана пользуется маш. Эта бобовая культура включена в рацион каждого китайца. Благодаря полезным свойствам в кулинарии его используют практически везде: готовят повседневные блюда, кондитерские изделия, муку, приправы, йогурты и различные напитки.

591d2805866eef3d7d587.jpg

Следует отметить, что объемы экспорта узбекского маша в КНР только за последнее время увеличились почти в три раза – с 28 тысяч тонн в 2019 году до 75 тысяч тонн в 2020 году. При этом доля Узбекистана в общем объеме китайского импорта маша выросла с 26 процентов до 36,5 процента.

Климатические условия Узбекистана позволяют выращивать свежие фрукты, овощи и ягоды в большом количестве и широком ассортименте, это примерно 20 миллионов тонн плодоовощной продукции ежегодно. Такие объемы дают возможность стране успешно развивать отрасль переработки сельскохозяйственной продукции и входить в число крупнейших мировых производителей плодоовощных консервов, овощных и фруктовых соков, винодельческой продукции, безалкогольных напитков, фруктовых и овощных пюре, паст и сиропов, сушенных, сублимированных и замороженных фруктов и овощей.

Именно поэтому, по словам экспертов, с каждым годом растет интерес китайских компаний не только к импорту из Узбекистана свежих и сушеных фруктов, но и переработанных продуктов питания: джемов, консервов, сублимированной продукции, кондитерских изделий и других. Яркий пример этому – первые поставки отечественного меда в Поднебесную, которые были осуществлены в июне этого года.

0121_ExtendingSupplyChainInnovation.jpg

Отметим, что Китай является крупнейшим производителем, потребителем и экспортером меда. В общей сложности ежегодно в стране производится около 305 тысяч тонн этой продукции. В прошлом году объем китайского импорта этого продукта достиг 4,3 тысячи тонн на 89 миллионов долларов. Основными поставщиками стали Новая Зеландия, Австралия, Таиланд, Германия, Канада, Великобритания, Франция и Россия. Теперь количество стран-экспортеров меда в Китай стало на одну больше, и Узбекистан имеет все шансы потеснить традиционных лидеров.

Разрешение на экспорт этой продукции получили шесть отечественных предприятий. Одно из них – джизакское предприятие XIVA Honey – уже начало отправки натурального меда в Поднебесную. Поставки осуществлены в рамках контракта, заключенного с крупной китайской дистрибьюторской компанией на сумму около 500 тысяч долларов. Для удовлетворения потребностей китайских покупателей, а также обеспечения требований местного рынка узбекское предприятие разработало специальный дизайн этикетки, тару и упаковку для экспортируемого меда.

Uxu6gpqLfTo.jpg

Данному событию предшествовало подписание в августе 2019 года Протокола о надзорных, карантинных и ветеринарных требованиях, предъявляемых к экспорту данной продукции в Китай. В течение 2020 года была осуществлена проверка представленных узбекской стороной материалов и проведена инспекция пчеловодов, заинтересованных в экспорте в КНР. То есть весь процесс одобрения занял примерно два года.

При всех этих успехах отечественным производителям важно помнить одно: Китай – это один из самых конкурентных рынков на планете, в большинстве сегментов которого уже закрепились крупные экспортеры со всего мира. Узбекистанцам не обязательно доминировать на китайском рынке. Даже крошечная доля всего в нескольких секторах принесет стране огромные доходы.

Еще один важный момент. Пекин сегодня активно вкладывает значительные средства в обучение экспортеров из Центральной Азии пользованию различными каналами доставки товаров на китайские прилавки, а также в развитие фитосанитарной, логистической и транспортной инфраструктуры. Осталось дело за малым: оправдывать доверие китайских партнеров и максимально использовать предоставляемые возможности.

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter