Эксперт ИСМИ: Узбекистан выступает за развитие эффективных межрегиональных и трансконтинентальных транспортных коридоров в СНГ

1

Руководитель отдела Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана Алишер Кадыров прокомментировал для ИА «Дунё» выступление руководителя нашей страны на саммите глав государств СНГ, который состоялся 15 октября:

— Президент Узбекистана отметил необходимость приоритетного развития системы эффективных межрегиональных и трансконтинентальных транспортных коридоров на основе многовариантности.

В этом контексте следует отметить, что в республике придается особое значение вопросам развития транспортно-коммуникационной сферы. Данный процесс особенно активизировался в последние годы.

1

За 2020 год объем международных перевозок грузов Узбекистана составил 47,1 миллиона тонн, из них: экспорт – 13,3 миллиона тонн (+17,2%), импорт – 24,7 миллиона тонн (+3,1%), транзит – 9,1 миллиона тонн (+15,3%).

Комментируя призыв руководства Узбекистана развивать региональные и международные транспортные маршруты, эксперты обращают внимание на следующие моменты.

Первое. В настоящее время в стране проводятся масштабные реформы, направленные на формирования новой инновационной модели экономики, интегрированной в систему мирохозяйственных связей. При этом для реализации политико-экономических интересов страны на международной арене в качестве важнейшего приоритета определено развитие транспортно-транзитного потенциала государства.

Второе. Модернизация экономики, растущий экспортный потенциал Узбекистана и необходимость расширения рынков сбыта отечественной продукции требуют принятия опережающих мер по созданию благоприятных условий для дальнейшей диверсификации внешнеторговых маршрутов, формирования альтернативных, максимально эффективных транзитных коридоров, обеспечивающих выход экспортной продукции Республики Узбекистан на перспективные международные рынки.

На сегодняшний день транспортно-транзитный потенциал стран Центральной Азии все еще остается малоразвитым. Согласно данным ЭСКАТО, 40% всего времени, затрачиваемого на доставку товаров по маршрутам Шелкового пути, перевозчики теряют из-за несовершенства процедур пресечения границ, что препятствует увеличению объемов торговли между странами Евразийского континента.

С учетом этих факторов, основными направлениями сотрудничества в транзитно-транспортной сфере Узбекистаном определены формирование и развитие общего транспортного пространства стран СНГ, участие в реализации межрегиональных и трансконтинентальных транспортных коридоров, комплексное развитие и координация по этим вопросам со странами региона.

Узбекистан является участником более 70 международных конвенций, соглашений и двухсторонних договоров по вопросам транспортных коммуникаций, принимает участие в ряде международных программ по интеграции транспортных коммуникаций и реализации транзитного потенциала страны. В настоящее время по территории страны проходят 99 маршрутов для транзитного передвижения иностранных перевозчиков.

Особенно важна в этом ключе ратификация в июне этого года Узбекистаном соглашения стран СНГ «О согласованном развитии международных транспортных коридоров, проходящих по территории государств-участников СНГ». До этого на 40-м заседании Координационного транспортного совещания государств – участников Содружества узбекская сторона присоединилась в качестве полноправного участника к Координационному транспортному совещанию государств – участников СНГ.

Активная внешнеэкономическая политика Узбекистана, растущий экспортный потенциал, необходимость формирования стабильных рынков сбыта требуют проведения скоординированной с международными партнерами долгосрочной политики по развитию действующих и созданию новых международных транспортных коридоров. В этом контексте страна придает стратегическое значение активизации регионального сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере.

В последние годы в результате нового регионального курса Узбекистана в данной сфере наблюдаются значительные сдвиги.

По инициативе Узбекистана Генассамблея ООН приняла резолюцию «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в центральноазиатском регионе». В резолюции особое место отведено развитию инфраструктуры поддержки транспорта и транзитных коридоров и укреплению связей между всеми видами транспорта, в том числе, путем открытия новых автомобильных и железных дорог, а также авиамаршрутов, наряду с реализацией охватывающих Центральную Азию соглашений по вопросам транспорта и транзита.

Кроме того, развитие транзитного потенциала Узбекистана осуществляется с учетом целого ряда факторов, среди которых ключевое место занимает изучение перспектив развития ведущих грузоформирующих и грузопринимающих центров Евразии – КНР, ЕС, Россия, Индия, регион Ближнего Востока, которые являются драйверами трансконтинентальной и региональной торговли.

Перед правительством поставлена задача по использованию транзитного потенциала Узбекистана, доведению его с нынешних 7 миллионов до 16 миллионов тонн в год.

В этом направлении осуществляется активная государственная поддержка транзитных проектов в стране и на международной арене, формируются выгодные для страны международные альянсы, реализуются программы модернизации транспортной инфраструктуры с учетом приоритетного развития международных транзитных коридоров.

Транспортный сектор Узбекистана становится системообразующей отраслью, растущей опережающими темпами, и выходит на конкурентные позиции по уровню удельных транспортных издержек, безопасности, экологичности и качеству транспортных услуг.

Так, объем транзитных грузов, перевозимых по железной дороге Узбекистана, за последние несколько лет достиг 8,2 миллиона тонн (с 2013 по 2019 годы среднегодовой объем составлял 7,7 миллиона тонн).

Получают дальнейшее развитие транспортно-таможенные технологии, а также информационные системы, ускоряющие доставку и пограничную обработку транзитных грузов. Идет техническая модернизация и совершенствование экономических режимов в воздушных транзитных коридорах, проходящих через воздушное пространство Узбекистана.

В рамках участия в соответствующих межгосударственных структурах, включая СНГ, Узбекистан подключен к разработке общей стратегии развития сети международных транспортных коридоров, проходящих по европейским и азиатским направлениям.

Развитие транспортных коридоров на основе многовариантности обеспечит надёжный, экономически эффективный и кратчайший доступ производимой в республике продукции к региональным и международным рынкам, как по основным, так и по альтернативным маршрутам.

Реализуемые в Узбекистане меры по модернизации экономики, всесторонней поддержке и стимулированию экспорта, обеспечению устойчивого роста его объемов требуют выработки дополнительных мер по созданию благоприятных условий для дальнейшей диверсификации внешнеторговых маршрутов, формированию альтернативных максимально эффективных транзитных коридоров, обеспечивающих выход экспортной продукции страны на перспективные международные рынки.

Вместе с тем, в практике формирования международных транспортных коридоров существует ряд проблем, основными из которых является несоответствие нормативно-правовых основ различных стран – участниц перевозочного процесса: отсутствие единого стандарта перевозочного документа, различные технические стандарты, отсутствие унифицированной железнодорожной колеи на всем пути следования  и др.

Узбекистан в качестве нового члена Координационного транспортного совещания СНГ выступает за снижение тарифов, упрощение и гармонизацию таможенных процедур, порядка пересечения границ и обработки грузов, в том числе путём широкого внедрения цифровых решений.

В целом, практическая и системная реализация указанных инициатив внесет большой вклад в формирование разветвлённой транспортно-коммуникационной системы на пространстве СНГ, позволит в полной мере реализовать транспортно-транзитный потенциал стран Содружества и будет иметь мультипликативный эффект для устойчивого развития этих государств.

Источник: https://dunyo.info/ru/site/inner/ekspert_ismi_uzbekistan_vistupaet_za_razvitie_effektivnih_mezhregionalynih_i_transkontinentalynih_transportnih_koridorov_v_sng-laX

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter